Могут ли Fitbit или Apple Watch обнаружить ранние симптомы COVID-19

Логотип компании
24.07.2020Автор
Учёные изучают возможность диагностики коронавируса при помощи фитнес-браслетов — может ли замеряемая устройствами биометрия, найти симптомы вируса?

Учёные изучают возможность диагностики коронавируса при помощи фитнес-браслетов — может ли замеряемая устройствами биометрия, найти симптомы вируса?
Изменения в частоте сердечных сокращений, частоте дыхания и другие биотметрические показатели, измеряемые умными браслетами, могут найти ранние стадии вируса. 

«Когда вы заболели, даже до того, как узнали об этом, ваше тело начинает меняться, — частота сердечных сокращений повышается», - говорит профессор Майкл Снайдер из Медицинской школы Стэнфордского университета.

Стэнфордские исследователи входят в число нескольких групп, которые хотят понять могут ли носимые устройства для фитнеса, такие как Fitbit или Apple Watch, быстро предупредить о заболевании. Под изучение попала группа из 5000 человек, из них 31 пользователь часов переболел COVID-19.

Из этих 31 человек, 80% имели на своих устройствах данные, которые указывали на инфекцию еще до появления первых симптомов. В среднем, на сбор данных устройствам было нужно три дня.

В одном случае команда исследователей обнаружила, что умные часы смогли обнаружить первый сигнал о потенциальной инфекции COVID-19, за девять дней до того, как появились явные симптомы.

Новый коронавирус поразил 15 миллионов человек и убил 600 000 людей по всему миру. Ранние симптомы включают кашель, лихорадку и потерю обоняния.

Крупные IT- компании надеются, что умные часы смогут остановить замедление продаж других устройств.

Apple Watch считаются самым успешным в отрасли, а Google купил Fitbit в прошлом году за 2,1 миллиарда долларов, в надежде наверстать упущенное отставание.

Fitbit проводит собственное исследование того, как его устройства могут помочь в раннем обнаружении COVID-19. В нем участвуют 100 000 человек в США и Канаде, из них 900 человек с коранавирусом.

Производители устройств также изучают возможные ранние признаки инфекции COVID-19 среди профессиональных спортсменов, которые носят персонализированные фитнес-трекеры, такие как Whoop и Oura.

Обнадеживающие результаты отдельных университетских исследований кольца Oura, побудили Национальную баскетбольную лигу приобрести 2000 устройств для игроков и персонала.



Похожие статьи