ФИНАНСЫ (16.06 – 15.07.2020)

Логотип компании
26.07.2020Автор
ФИНАНСЫ (16.06 – 15.07.2020)
ВТБ интегрировал платформу для управления финансами в «Яндекс.Плюс». Сервис позволяет инвестировать деньги в традиционные продукты, облигации и акции, доступные на Московской и Санкт-Петербургской биржах, совершать обмен валюты и т. д...

«Банк ДОМ.РФ» внедрил систему распознавания документов

на основе искусственного интеллекта, разработанную специалистами Smart Engines. Проект и поставка выполнены компанией NVI Solutions. Решение позволит оптимизировать процесс рассмотрения заявок и выдачи кредита, сделать обслуживание клиентов еще быстрее и эффективнее.

«Кометрика» (входит в «ИКС Холдинг») создала «Центр блокчейн компетенций»

Цель – объединение в общую структуру команд и проектов внутри компании, формирование единой экспертизы по блокчейну, развитие использования платформ, применяемых в различных отраслях бизнеса и государственных органах, обучение и популяризация технологии среди молодых специалистов.

«М.Видео-Эльдорадо» внедрила SAP Financial Closing Cockpit –решение, позволяющее автоматизировать мониторинг сроков закрытия отчетного периода, повысить прозрачность процесса и уровень вовлеченности финансовых специалистов. Проект реализован в партнерстве с компанией IBS за 2,5 месяца.

«Райффайзен-Лизинг» провел в удаленном режиме первую сделку автолизинга

через систему «Райффайзен Лизинг Онлайн», запущенную для упрощенного автоматизированного обслуживания лизинга колесной техники для индивидуальных предпринимателей, компаний малого и среднего бизнеса.

ВТБ интегрировал платформу для управления финансами в «Яндекс.Плюс»
Сервис позволяет инвестировать деньги в традиционные продукты, облигации и акции, доступные на Московской и Санкт-Петербургской биржах, совершать обмен валюты и т. д. Процесс открытия и пополнения счета осуществляется дистанционно. Воспользоваться услугой могут клиенты любых банков, счет можно пополнить с карты или банковским переводом. 

ВТБ запатентовал механизм валидации сложных структур

данных в микросервисной архитектуре. Решение позволяет снизить стоимость и трудоемкость проверки корректности данных, вводимых пользователем или передаваемых в систему через интерфейс: от допустимой длины или наличия цифр и букв до контроля одновременного выполнения нескольких необходимых условий, проверок по справочникам и т. д.

Аналогичные действия будут выполняться и на стороне пользователя, (например, в браузере клиента), и на стороне обеспечивающего проверку и обработку данных сервера.

Решение позволяет каждой разрабатывающей конкретный микросервис команде сформировать и в необходимый момент применять собственные правила валидации данных, попадающих в автоматизированные системы.

Траты подростков изменились в 2020 году

Возможно, причиной стала вынужденная самоизоляция. Так, рейтинг самых популярных трат по подростковым картам с января по июнь возглавила категория «музыка» с долей 20% (покупка в музыкальных магазинах и онлайн-сервисах). На второе место сместились супермаркеты с долей 14%. И замыкает тройку лидеров фастфуд, включая доставку, – 10%.

В аналогичном периоде 2019 года по подростковым картам «Русского Стандарта» большинство операций – 88,6% – совершалось в ретейле, из них 29,9% – в супермаркетах. На втором месте были денежные переводы с карты на карту. На третьем – переводы между своими счетами.

Интересно, что в 2020 году значительно вырос и средний чек операций по подростковым картам (переводы, снятие наличных, переводы на электронные кошельки): он составил 3610 рублей, тогда как в тот же период прошлого года – 1128 рублей.

Похожие статьи