Сбербанк собирается завладеть контрольным пакетом акций Rambler Group

Логотип компании
Сбербанк собирается завладеть контрольным пакетом акций Rambler Group
Банк планирует дополнительно инвестировать в Rambler Group в рамках нового этапа акционерного финансирования.

Сбербанк планирует дополнительно инвестировать в Rambler Group в рамках нового этапа акционерного финансирования. Общая сумма составит порядка 2 млрд руб.

В апреле 2019 г. Сбербанком было принято решение инвестировать в Rambler Group, и экосистема банка дополнилась брендами группы, в том числе мультимедийным сервисом Оkkо, медиасервисным холдингом Rambler&Co, а также кинотеатром «Художественный».

«Часть инвестиций будет направлена на ускоренный рост рыночной доли Okko с целью сделать мультимедийный сервис крупнейшей ОТТ-платформой России уже в 2021 году. Также за счет инвестиций в продуктовую и технологическую составляющую медиасервисных проектов Rambler&Co планируется укрепить лидерство группы в сфере онлайн-медиа, а также на рынке продажи электронных билетов на мероприятия», сообщил Сбербанк.

В рамках предоставления дополнительного финансирования Сбербанк выкупит у Rambler Group казначейскую долю в размере 6,95%, которая ранее была приобретена группой у финансового инвестора Era Capital. Помимо выкупа 6,95% напрямую у Rambler Group, в результате которого доля Сбербанка повысится до 53,5%, банк также приобретет долю в 1,5% напрямую у компании A&NN, второго акционера Rambler Group. Таким образом, доля Сбербанка в капитале группы увеличится до 55%.

По данным Rambler Group, сделка со Сбербанком улучшила многие финансовые показатели компании. Аудитория медиасервисных проектов Rambler&Co увеличилась на 20% и в марте 2020 г. достигла 66 млн, а число билетов, реализованных в 2019 г. через онлайн-сервис Рамблер/касса, по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти в два раза и составило 24 млн. Взрывной рост показал онлайн-кинотеатр Okkо, его платящая аудитория увеличилась в 3 раза.

Похожие статьи