Tele2 и Ленобласть будут сотрудничать в сфере цифровизации экономики

Логотип компании
Tele2 и Ленобласть будут сотрудничать в сфере цифровизации экономики
Оператор примет участие в проектах по развитию технологии «умного города» и созданию цифровых сервисов для жителей региона, органов власти и местных предприятий.

Tele2 и правительство Ленинградской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры.

Цель сотрудничества – взаимодействие оператора и областного правительства в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона. Стороны также намерены развивать технологии и сервисы, направленные на цифровизацию экономики. Соглашение подразумевает регулярные совместные рабочие встречи, совещания и организацию совместных проектов.

Среди потенциальных точек взаимодействия Tele2 и областного правительства рассматриваются проекты автоматизации решений для нужд агропромышленного комплекса, цифровизации городского хозяйства «Умный город». Он включает развитие технологии Интернета вещей. В совместных планах - проекты по использованию big data для анализа информации о численности, плотности и миграции населения на территории Ленобласти. Специалисты оператора совместно с «Ростелекомом» успешно протестировали технологию NB-IoT на Кировском заводе в СПб, а также проанализировали на основе big data численность населения городов-спутников Северной столицы.

Компания будет участвовать в реализации госпрограммы «Цифровая экономика» и содействовать запуску удобных для населения и местного бизнеса цифровых сервисов.

Смотреть все статьи по теме "Умный город (Smart city)"

Похожие статьи