У Huawei кончаются чипы для смартфонов

Логотип компании
10.08.2020Автор
Из-за американских санкций, в сентябре будет остановлено производство собственных процессоров Kirin.

Из-за американских санкций, в сентябре будет остановлено производство собственных процессоров Kirin.

Последним флагманским смартфоном с чипом Kirin может стать Huawei Mate 40. Его выпуск запланирован на сентябрь.

«Из-за санкций США, производство чипов закроется 15 сентября», — заявил Роберт Ю, генеральный директор Huawei Devices. 

Администрация президента Трампа еще в мае 2019 года, включила компанию Huawei и 114 ее филиалов в санкционный список. Для Huawei это означало, что она не сможет устанавливать на мобильные устройства последнюю версию ПО Android и приложения Google. 

В мае 2020 Министерство торговли США запретило поставки полупроводников китайскому производителю. После этого Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. — крупнейший производитель полупроводников в мире, приостановил отгрузку заказов Huawei.

Несмотря на запрет Huawei смог обойти Samsung и стать крупнейшим продавцом смартфонов в мире во втором квартале 2020 года. Успех был достигнут за счет продажи недорогих устройств на китайском рынке, где и так нет доступа к сервисам Google.

На других рынках положение у компании сложнее. Потребители вынуждены мириться с морально устаревшей операционной системой Android, а приложения Google скачивать самостоятельно, например через магазин приложений Aurora Store. На своем сайте Huawei пишет, что уникальность магазина в том, что если устройство сообщает, что приложение на нем не поддерживается, то Aurora Store подменяет информацию об устройстве, и можно свободно пользоваться любым приложением. Также Aurora Store предупреждает, что использование магазина через аккаунт Google может привести к его блокировке, поэтому лучше входить анонимно.

Будущее флагманских смартфонов компании под вопросом.

Похожие статьи