TikTok объявил о первых создателях контента, которые получат деньги от соцсети

Логотип компании
11.08.2020Автор
Принадлежащий TikTok «Creators Fund», аккумулировал $200 млн долларов и будет платить тиктокерам за их контент.

Принадлежащий TikTok «Creators Fund», аккумулировал $200 млн долларов и будет платить тиктокерам за их контент.

В первом списке получателей вознаграждения 19 человек. Их имена мало что скажут российскому читателю.

Среди них доктор Файез (@lifeofadoctor), врач скорой помощи с 500 000 подписчиков. В своих видео он развеивает мифы о здравоохранении и показывает повседневную жизнь врача. Мэтт Гресия (@mattgresia) - предприниматель, который при помощи TikTok обучает бизнес-навыкам 13 миллионов подписчиков.

TikTok впервые объявил о фонде в 200 миллионов долларов США в конце июля 2020 года. Представитель компании охарактеризовал эту инициативу как способ поддержки амбициозных тиктокеров, которые ищут возможность зарабатывать на жизнь при помощи приложения. Пока неясно, как часто будут выплачиваться деньги популярным пользователям и каков будет размер платежей.

Для получения выплат пользователь должен быть не моложе 18 лет, иметь 10 000 подписчиков и не менее 10 000 просмотров видео за последние 30 дней.

«Создание увлекательного и содержательного контента требует времени. Создатели контента так же увлечены возможностью делиться историями и общаться со своей аудиторией, как и TikTok своей работой», — написала в блоге Ванесса Паппас, генеральный менеджер TikTok US.

TikTok намерен увеличить фонд с $200 млн до $1 млрд в течение трех лет. Сейчас выплаты доступны только американским пользователям. Со временем, компания планирует основать фонды в разных странах. Неизвестно, будет ли основан фонд для выплат российским тиктокерам.