Ростех поставит РЖД 15 тыс. ПК на отечественных процессорах

Логотип компании
Ростех поставит РЖД 15 тыс. ПК на отечественных процессорах
Заказчику будут поставлены 1000 компьютеров на базе процессора «Эльбрус» и 14000 машин на базе процессора «Байкал».

Госкорпорация Ростех поставит в интересах РЖД 15 тысяч автоматизированных рабочих мест (АРМ) на российских процессорах «Эльбрус» и «Байкал». Контракт на сумму 1,08 млрд руб. заключили Национальный центр информатизации Ростеха и «Трансинформ» (филиал ОАО «РЖД»).

Заказчику будут поставлены 1000 компьютеров на базе процессора «Эльбрус» и 14000 машин на базе процессора «Байкал». В соответствии с техзаданием, на компьютеры предустановлена ОС на ядре Linux «Альт Рабочая станция», включенная в реестр отечественного ПО Минкомсвязи. Система содержит прикладное ПО, в том числе браузер, текcтовый, графический и табличный редакторы. Оборудование будет использоваться для работы в защищенных сетях по технологии «тонкий клиент» в 230 филиалах РЖД по всей стране.

Пользователями новых автоматизированных рабочих мест будут специалисты информационно-вычислительных центров, дирекций вокзалов, отделений связи, здравоохранения, управления движением, ремонта тягового подвижного состава, эксплуатации зданий и сооружений, капитального строительства, управления телекоммуникационными ресурсами, административно-хозяйственных центров.

Это первая в истории России крупная поставка отечественных компьютеров в интересах компании с госучастием. Использование российского телекоммуникационного оборудования позволит гарантировать отсутствие незадокументированных функций и обеспечит информационную безопасность системы, полагают в Ростехе.

Похожие статьи