Торговая война с США больно ударила по Китаю

Логотип компании
14.08.2020Автор
Из-за новых заградительных тарифов, Foxconn вынужден переносить цепочки поставок в другие промышленные центры планеты.

Из-за новых заградительных тарифов, Foxconn вынужден переносить цепочки поставок в другие промышленные центры планеты.

Компания сообщила, что в каждом регионе у нее будет своя производственная экосистема, независимо от того, будет ли это Индия, Юго-Восточная Азия или Северная и Южная Америка. Китай еще будет играть ключевую роль в производстве, но его время как мировой фабрики, сочтено.

Перенос производства Foxconn в другие страны сигнализирует о сейсмическом сдвиге в технологическом производстве по всему миру. За два десятилетия, IT-компании сосредоточили свои цепочки поставок и производства в Китае и рядом с ним.

Все изменилось с президентством Дональда Трампа. Он использовал тарифы и другие инструменты международной торговли, чтобы оказать давление на Китай. Многие критики Трампа говорят, что его шаги наносят вред американскому бизнесу и увеличивают цены на продукцию. Apple лоббировал идею исключения своих устройств от наложения тарифов. Этого не произошло — компания не получит тарифной скидки на детали для Mac Pro, сделанные в Китае.

Foxconn является крупнейшим в мире контрактным OEM-производителем электроники в мире. Компания делает гаджеты  и комплектующие для Canon, Sony, Nintendo, Microsoft, Amazon, Intel, Cisco, Dell, HP. Apple является самым известным технологическим гигантом, для которого Foxconn производит продукцию.