Apple угрожает удалением аккаунтов Epic Games из App Store

Логотип компании
18.08.2020Автор
Разработчик игр лишится доступа к инструментам разработки, необходимым для поддержки игрового движка Unreal Engine.

Разработчик игр лишится доступа к инструментам разработки, необходимым для поддержки игрового движка Unreal Engine.

28 августа 2020 года Apple удалит все учётные записи разработчиков Epic Games в App Store и отключит компании доступ ко всем инструментам для создания ПО на iOS и Mac. Таким образом Epic Games не сможет поддерживать работу своих приложений на устройствах Apple и не сможет выпускать новые игры. Об этом сообщила Epic Games со ссылкой на полученное от Apple уведомление.

Epic Games уже обратилась в суд с просьбой выдать временный запрет на отключение аккаунтов.

Отключение разработчика игр от инструментов для поддержки игрового движка Unreal Engine нанесет огромный ущерб Epic Games. Движок используют сторонние разработчики игр — он позволяет создавать игры разных жанров, а также спецэффекты в фильмах. Движок бесплатный, Epic Games получает комиссию 5% от выручки с продажи игр.

Изначально Apple предъявляла претензии только игре Fortnite, но теперь атакует весь бизнес разработчика.

Epic Games утверждает, что скорее всего, она добьется успеха по существу своих претензий, но без судебного запрета действия Apple нанесут непоправимый ущерб репутации Epic Games среди пользователей Fortnite и будут катастрофическими для будущего отдельного бизнеса Unreal Engine. Движок больше не сможет поддерживать платформы Apple, и разработчики будут вынуждены использовать альтернативы.

13 августа Epic Games добавила в игру Fortnite возможность совершать прямые покупки в обход App Store и Google Play, оспаривая правомерность взимания комиссии равной 30% за каждую покупку в приложении. За это Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов. В ответ Epic Games подала в суд.


Похожие статьи