«Автоматика» представила решение для города на базе IoT

Логотип компании
«Автоматика» представила решение для города на базе IoT
ПАК «Пелена» позволяет осуществлять дистанционное управление системами городской инфраструктуры.

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил новое решение в сфере Интернета вещей для города.

Программно-аппаратный комплекс «Пелена» позволяет осуществлять дистанционное управление системами городской инфраструктуры. Это полностью российский продукт, разработанный АО «КЭМЗ» в содружестве с АО «Калугаприбор» и другими стратегическими партнерами завода.

ПАК «Пелена» позволяет создать удобную визуальную среду для мониторинга и управления оборудованием и инженерными системами городов.

По словам гендиректора концерна «Автоматика» Владимира Кабанова, ключевым достоинством решения является использование сети уличного освещения в качестве основы для создания опорной сети комплекса «Пелена», к которой в свою очередь подключаются элементы инфраструктурных объектов. Концерн предлагает композитные опоры, внутри которых может быть размещена часть оборудования ПАК «Пелена». На опоры уличных светильников и внутри них может быть установлено оборудование для экологического мониторинга, контроля дорожного трафика, а также устройства сбора другой информации, необходимой коммунальным службам. Таким образом реализуется комплексный подход к вопросу цифрового управления городской средой.

ПАК «Пелена» отвечает всем требованиям политики импортозамещения, базируется на вычислительных системах отечественного производства, а также на отечественных программных продуктах и протоколах (операционные системы, облачные сервисы, протоколы шифрования).

«Пелена» легко интегрируется с функционирующей в настоящее время инфраструктурой, при этом масштабируемость и гибкость комплекса позволяют проводить монтаж, пусконаладку и эксплуатацию объектов различного масштаба вплоть до крупных административных единиц.

Данные, собираемые с помощью mesh-сети и обрабатываемые комплексом «Пелена», проецируются с использованием географической информационной системы на карту местности в виде визуально наглядных и информативных аналитических слоев, упрощающих принятие управленческих решений.

Похожие статьи