"Райффайзен Бизнес Онлайн": прием платежей по QR-коду

Логотип компании
"Райффайзен Бизнес Онлайн": прием платежей по QR-коду
Оплата по QR-коду значительно снижает риск ошибки при платеже, экономит время при проведении операций.

Райффайзенбанк сообщил, что клиенты из сегмента малого и микробизнеса теперь могут принимать платежи через Систему быстрых платежей (СБП) с помощью QR-кода в мобильном приложении «Райффайзен Бизнес Онлайн».

Сервис поддерживает два сценария работы. В первом варианте доступ к формированию QR-кода получают кассиры. Для этого на их планшеты или смартфоны должно быть установлено приложение «Райффайзен Бизнес Онлайн». Кассир при помощи RBM создает отдельный QR для каждого покупателя. Затем покупатель сканирует код своим смартфоном и оплачивает счет в приложении своего банка. Далее кассир проверяет оплату. Второй сценарий дает доступ к формированию QR-кодов курьерам. Взаимодействие курьера и покупателя происходит аналогичным образом в момент доставки товара на дом.

Для того чтобы сформировать QR-код необходимо открыть пункт «QR для магазина» в главном меню «Райффайзен Бизнес Онлайн» и указать сумму платежа. После этого на экране появляется код, который покупатель может использовать для оплаты.

Использование QR-кода от СБП для безналичной оплаты решает для клиентов три важных вопроса. Во-первых, новые клиенты могут начать прием безналичных платежей без дополнительных расходов. Для QR-кодов компании не нужно покупать или арендовать терминал, сервис доступен сразу в мобильном приложении. Во-вторых, деньги поступают на счет в режиме онлайн, что позволяет избежать так называемого финансового разрыва между оплатой и получением средств. В-третьих, снижается стоимость приема безналичных платежей — тарифы составляют 0,4-0,7%, и средний размер комиссии в случае подключения и эквайринга, и QR-кодов будет значительно ниже.

Чтобы принимать платежи по QR-коду компании не требуется полностью переходить на эквайринг Райффайзенбанка — услуга может предоставлять в дополнение к терминалу другого банка. Однако для зачисления средств необходим расчетный счет, открытый в Райффайзенбанке. В дальнейшем при желании клиент может перейти на режим эквайринг плюс СБП.

Похожие статьи