В России создадут ИС мониторинга состояния окружающей среды

Логотип компании
В России создадут ИС мониторинга состояния окружающей среды
Ростех проведет цифровую трансформацию гидрометеорологической службы.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Госкорпорация Ростех подписали соглашение о создании комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды на территории РФ.

Сотрудничество будет направлено на развитие цифровых сервисов, платформ и систем Росгидромета, а также их интеграции с другими федеральными, региональными и частными информационными системами. Результатом работы должно стать формирование единой цифровой экосистемы в сферах, относящихся к компетенции госструктуры. Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет развитие клиентоориентированных частных цифровых платформ и сервисов.

Росгидромет и Ростех также планируют совместно привлекать дополнительные государственные и частные средства для софинансирования разработок и внедрения новых видов оборудования, средств измерений, сбора, обработки, хранения, передачи гидрометеорологических данных, информации о состоянии и загрязнении окружающей среды.

АО «КРЭТ» (входит в Госкорпорацию Ростех) начал поставлять Росгидромету оборудование нового поколения для радиозондирования атмосферы. Система «Полюс-С» не имеет российских аналогов и позволяет в два раза повысить точность прогнозирования погоды. Разработка предназначена не только для получения метеорологической информации (температура, влажность, давление, направление и скорость ветра), но и для измерения специальных параметров: радиации, уровня промышленных выбросов газа, аэрозолей. Росгидромет в рамках договора между производителем оборудования и ФГБУ «Гидрометсервис» уже начал оснащать новыми системами свои метеостанции.

Похожие статьи