Отечественные СХД на «Эльбрусах» включены в ЕРРРП

Логотип компании
Отечественные СХД на «Эльбрусах» включены в ЕРРРП
Компания ООО «Промобит» получила заключение Минпромторга РФ.

Компания ООО «Промобит» получила заключение Минпромторга РФ. Системы хранения данных серии BITBLAZE Sirius 8000 на базе российского микропроцессора «Эльбрус» включены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (№РЭ-1775/20, РЭ-1776/20, РЭ-1777/20 от 24.08.2020 г.).

В ходе комплексной экспертизы компания подтвердила соответствие СХД серии BITBLAZE Sirius 8000 критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Процент локализации продукции составил 94,5%.

«Промобит» первой в России стала заниматься разработкой и производством серверов и систем хранения данных на базе российского микропроцессора «Эльбрус». Первые исследования и разработки начаты в 2013 г., с 2016 г. осуществляются регулярные поставки. Инженерами компании выполняется полный цикл разработки продукции в двух центрах – Омске и Москве. Корпусы, электронные печатные платы, материнские платы, кабельная продукция, ПО – все это разработано специалистами компании и произведено в России. У компании наработаны производственные процессы на заводах-партнерах в Омске, с возможностью масштабирования до 5000 единиц продукции в месяц.

Линейка систем хранения данных, которая производится компанией «Промобит», теперь соответствует условиям постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1746, которое разрешает в течение двух лет государственным и муниципальным учреждениям закупать системы хранения данных только российского производства.

До момента появления постановления компания реализовала крупный проект поставки СХД этой серии в Центр информационных технологий Тюменской области для организации электронного архива. Проект реализован совместно с НПО «Опыт» (Корпорация ЭЛАР). Оборудование работает в штатном режиме.

СХД BITBLAZE Sirius 8000 разработана ООО «Промобит» в рамках проекта, поддержанного Минпромторгом по результатам конкурса (Постановление Правительства РФ №109 от 17.02.2016) на возмещение российским организациям части затрат на создание научно-технического задела, проведенного в 2016 г. В рамках этого проекта разработано собственное ПО BITBLAZE KFS для управления СХД класса Scale-Out. ПО BITBLAZE KFS ранее уже вошло в Единый реестр российского ПО.

BITBLAZE Sirius 8000 является горизонтально-масштабируемой отказоустойчивой системой хранения данных с файловым и блочным доступом, распределенной на несколько узлов, на базе отечественного процессора «Эльбрус 8С». Отличительными чертами продукта являются простота использования, надежность, легкость масштабирования (объем хранилища может быть увеличен до 104 ПБ, что позволяет хранить более 1 млрд файлов), возможность совместной работы в одном кластере хранения систем архитектуры е2к (Эльбрус) и x86 (Intel). Последнее позволяет осуществлять плавный переход на российское оборудование на любом этапе жизненного цикла информационных систем.

Адаптивные характеристики распределенного хранилища актуальны при построении систем хранения быстрорастущих неструктурированных данных (Big Data), хранения архивных данных, данных медицинских систем, систем видеонаблюдения и видеоаналитики, медиаданных.

Похожие статьи