Бета-версия HarmonyOS 2.0 для «умных» устройств выходит сегодня

Логотип компании
Бета-версия HarmonyOS 2.0 для «умных» устройств выходит сегодня
С последним обновлением система HarmonyOS официально становится открытым кодом, и разработчики получают доступ к эмуляторам, SDK-пакетам и IDE-инструментам.

На конференции для разработчиков HUAWEI Developer Conference 2020 (Together) компания анонсировала крупные обновления продуктов HarmonyOS 2.0, EMUI 11, HMS Core 5.0, HUAWEI HiLink и HUAWEI Research.

Универсальная операционная система HarmonyOS была представлена в 2019 г. Новая версия HarmonyOS 2.0 представляет собой значительное обновление уже существующих функций ОС, включая программную шину, управление данными и безопасность. HUAWEI также представила адаптивный UX-фреймворк, который позволит разработчикам быстро связаться с десятками миллионов новых устройств и пользователей.   

С последним обновлением система HarmonyOS официально становится открытым кодом, и разработчики получают доступ к эмуляторам, SDK-пакетам и IDE-инструментам. Проект с открытым кодом OpenHarmony, переданный в ведение организации OpenAtom Foundation, будет запускаться поэтапно и в первую очередь станет доступен китайским разработчикам в виде мобильной бета-версии HarmonyOS в конце 2020 г.

Представители компании отметили, что начиная с сегодняшнего для, HarmonyOS становится открытой для устройств IoT с памятью 128 кБ — 128 Мб. К ним относятся Smart-TV, переносные устройства, автомобили и др. В апреле 2021 г. будет открыт код для устройств с памятью объемом от 128 Мб до 4 Гб, в октябре 2021 г. - с объемом памяти более 4 Гб.    

Основанная на технологии распределения из операционной системы HarmonyOS, оболочка EMUI 11 обеспечивает взаимодействие между смартфонами. Она позволяет мобильным компьютерам взаимодействовать с IoT-устройствами, работающими на HarmonyOS. Это создает для пользователей универсальную экосистему, которая, например, способна использовать встроенную камеру устройств с большим экраном для видеозвонков. Кроме того, она поддерживает бесшовное соединение смартфонов с домашними устройствами под управлением HarmonyOS, такими как видеопроекторы и др. В будущем оболочка EMUI 11 может стать частью системы HarmonyOS.     

Похожие статьи