Самая сладкая ИТ-вакансия, и ноль желающих

Логотип компании
11.09.2020Автор
Самая сладкая ИТ-вакансия, и ноль желающих
Великобритании уже год не удается найти специалиста на роль государственного ИТ-директора (Government Chief Digital Officer). Предлагается зарплата на уровне 200 тыс фунтов в год, но все никак. Во время пандемии проблема особенно обострилась: люди массово захотели цифровых сервисов, и оказалось, что проекты либо находятся в состоянии задержки, либо в состоянии хаоса. Необходимость в руководителе стала нестерпимой.

Великобритании уже год не удается найти специалиста на роль государственного ИТ-директора (Government Chief Digital Officer) в составе Кабинета Министров. Предлагается зарплата на уровне 200 тыс фунтов в год (порядка 20 млн рублей), но все никак.

ИТ-директор Великобритании, как ожидается, должен будет повести страну и ее государственные сервисы по пути цифровой трансформации. При этом ИТ-отдел Кабинета министров в целом укомплектован, там работает 18 тыс специалистов, в Великобритании скоро будет праздноваться 10 летний юбилей отдела государственных цифровых услуг (Government Digital Service).

Невозможность найти нужного человека, который будет возглавлять и координировать гигантскую работу по цифровизации, прежде всего, британских госуслуг, выглядит удивительно. Еще три года назад в Кабинете министров Соединенного Королевства утвердили подход «government as a platform» в рамках стратегии на цифровизацию, которая должна будет повысить доступность и эффективность госуслуг.

Целями является вывести цифровые сервисы в качестве «первого выбора» для граждан, которые в перспективе будут предпочитать связываться с государством именно по цифровым каналам, использовать технологии для того, чтобы лучше и качественнее обслуживать граждан, и в целом сделать госуслуги более дешевыми и доступными.

В прошлом году власти признались, что с прогрессом в этой области дело обстоит неважно. И одна из причин — у этого процесса нет руководителя, все происходит без руля и ветрил.

Во время эпидемии коронавируса проблема особенно обострилась: люди массово захотели цифровых сервисов, и оказалось, что все плохо — проекты либо находятся в состоянии задержки, либо в состоянии хаоса. Необходимость в человеке, которой возглавит процесс, стала просто нестерпимой.

И не только это, помимо государственного ИТ-директора (Government Chief Digital Officer), Великобритании предстоит найти еще и директора по данным (Chief Data Officer). Должность также является вакантной. А ведь получение нужных данных в нужном месте в нужное время имеет основополагающее значение. Опрос общественного мнения в стране показал, что данные используются государственными службами не слишком хорошо, часто департаменты не могут получить доступ к разрозненной, а временами и некачественной, информации. Подробнее можно прочитать в материале "It's the biggest job in tech. So why can't they find anyone to do it?" издания ZDNet.

Но, как отмечают специалисты, тот факт, что руководители наконец будут найдены, вовсе не означает, что проблемы наконец начнут решаться.

Похожие статьи