Канада: телекомы хотят денег за демонтаж оборудования Huawei, но власти сопротивляются

Логотип компании
14.09.2020Автор
Канада: телекомы хотят денег за демонтаж оборудования Huawei, но власти сопротивляются
Канадские телекомы потребуют 1 млрд канадских долларов (примерно $0,75 млрд) от властей в случае, если будет наложен запрет на использование оборудования Huawei. Канадское правительство сопротивляется, предполагается, что налогоплательщики «не поймут» передачу 1 млрд канадских долларов частным компаниям. «А еще нам помешал коронавирус, денег нет, а если вдруг и есть, но они нам нужны для стимулирования роста экономики», - утверждают канадские власти.

Канадские телекоммуникационные компании потребуют 1 млрд канадских долларов (примерно $0,75 млрд) от властей в случае, если будет наложен запрет на использование оборудования Huawei. Демонтаж и замена оборудования китайской компании потребует, по расчетам канадских телекоммуникаторов, больших средств и времени.

При этом в настоящее время в Канаде в разгаре другой конфликт: власти давят на компании с целью снизить тарифы на сотовую связь, они де слишком высоки. Если компаниями придется демонтировать оборудование Huawei за свой счет, и строить сети 5G на базе технических решений других производителей, цена на связь в Канаде и вовсе улетит в небеса.

Канадское правительство утверждает, что не должно компенсировать то, что принято в интересах национальной безопасности; кроме того, предполагается, что налогоплательщики «не поймут» передачу 1 млрд канадских долларов частным компаниям, которые и так не кажутся слишком бедными. «А еще нам помешал коронавирус, денег нет, а если вдруг и есть, но они нам нужны для стимулирования роста экономики», - утверждают канадские власти.

К настоящему моменту Оттава уже два года не может определиться, несет Huawei угрозу нацбезопасности, или нет, и стоит ли допускать компанию к строительству сетей 5G.

При этом канадские сети 4G построены на оборудовании Huawei, и строить 5G на базе оборудования Ericsson и Nokia весьма затруднительно, установленную продукцию Huawei придется, скорее всего, демонтировать. В настоящее время канадские телекоммуникационные компании действовать не спешат, держа нос по ветру.

Аналитическая компания Scotiabank подсчитала, что демонтаж и замена оборудования Huawei только в компании Bell обойдется в сумму от 300 млн до 350 млн канадских долларов. По времени процесс займет 3-5 лет.

В США ситуация примерно такая же, за исключением того факта, что Дональд Трамп еще в марте текущего года подписал документ, согласно которому телекоммуникационные компании получат $1 млрд на замену оборудования компаний Huawei и ZTE.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи