Операторам предлагают строить сети 5G на оборудовании, которого нет

Логотип компании
21.09.2020Автор
Операторам предлагают строить сети 5G на оборудовании, которого нет
Ранее подобное требование выдвигали российские силовые структуры и спецслужбы, аргументируя свою позицию тем, что оборудование является частью критической инфраструктуры.

Госкомиссия по радиочастотам составила проект, согласно которому операторы смогут строить сотовые сети нового поколения только на отечественном оборудовании, внесенном в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Как передают «Ведомости», заседание, на котором обсудят проект, может состояться в середине октября. Напомним, что ранее комиссия предписала пользоваться частотами 24,25–24,65 ГГц и строить сети 5G с использованием отечественного оборудования при условии, что оно есть в реестре, но новая формулировка не оставляет операторам альтернатив и вынуждает выбирать из «ничего». Ранее подобное требование выдвигали российские силовые структуры и спецслужбы, аргументируя свою позицию тем, что оборудование является частью критической инфраструктуры.

О том, как поступать в такой ситуации, должно быть сказано в дорожной карте по созданию и развитию сетей пятого поколения в России. Разработкой занимаются «Ростех» и «Ростелеком», однако на данный момент она не утверждена. В случае принятия ограничений о совместных проектах с «Ericsson» и другими компаниями можно будет смело забыть.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи