Китайское правительство почти сформировало черный список американских компаний

Логотип компании
22.09.2020Автор
Китайское правительство почти сформировало черный список американских компаний
В  последние недели межведомственная группа во главе с вице-премьером Ху Чуньхуа активизировала доработку списка «ненадежных организаций», однако чиновники не решаются «нажать на курок». Некоторые из них считают, что публикацию следует отложить до ноябрьских выборов в США.

Однако чиновники не решаются «нажать на курок». Некоторые из них считают, что публикацию следует отложить до ноябрьских выборов в США.

Как сообщил Wall Street Journal, в последние недели межведомственная группа во главе с вице-премьером Ху Чуньхуа, который курирует иностранные инвестиции и торговлю, активизировала доработку списка «ненадежных организаций» — ответа на американские санкции.

В субботу министерство торговли объявило, что формирование списка близко к завершению, указав, что попавшим в нее компаниям и частным лицам будет запрещено продавать или покупать в Китае, а также инвестировать в страну или въезжать в нее. Также ведомство отметило, что перечень ограничен «очень небольшим количеством организаций», но воздержалось от раскрытия конкретных названий. Публикация состоялась на следующий день после того, как Министерство торговли США запретило транзакции с использованием WeChat на территории Америки.

В положениях документа указывается, что ждет компании, которые посчитали «угрозой национальному суверенитету, безопасности или интересам развития Китая». Одной из причин попадания в перечень может послужить приостановление «обычных операций» или уличение организации в «дискриминационных мерах» в отношении китайского юридического лица. Проще говоря, если американские компании начнут вести себя ощутимо иначе, нарушать устоявшиеся рыночные принципы и тем самым наносить серьезный ущерб законным правам и интересам китайской стороны, правительство будет вынуждено отправить их в бан.

Американские власти подчеркивают, что неопределенность языка и ненадежность правил попадания в список сбивают с толку, и что подобная формулировка оставляет изрядную свободу действий для широкого применения.

Риск для более широких рынков заключается в том, что действия Китая вызовут дальнейшее усиление давления со стороны США. Вероятнее всего, таким образом он пытается выиграть время на развитие своей полупроводниковой промышленности и поиск иных поставщиков запчастей. Разумеется, вряд ли мишенью китайских санкций станут Apple, Microsoft, Qualcomm, Intel или Boeing, однако весьма вероятно, что под удар попадет Cisco. Также среди вероятных кандидатов упоминаются Dell, HP, Lockheed Martin и Rockwell Collins.

Напомним, что впервые речь об ответных мерах со стороны Китая пошла в конце мая 2019 года. Тогда представитель министерства торговли Гао Фэн объявил, что «иностранные предприятия, организации и частные лица, которые не соблюдают рыночные правила, нарушают идею контрактов, блокируют или сокращают поставки китайским компаниями в некоммерческих целях и серьезно ущемляют законные права китайских предпринимателей» будут добавлены в «список ненадежных организаций».

Похожие статьи