109-летняя IBM разделится на две компании

Логотип компании
09.10.2020Автор
109-летняя IBM разделится на две компании
К концу 2021 года подразделение управляемых инфраструктурных услуг будет выделено в публичную компанию с новым названием и годовым доходом около $19 млрд. Сама IBM сфокусируется на открытой гибридной облачной платформе и возможностях искусственного интеллекта.

К концу 2021 года подразделение управляемых инфраструктурных услуг будет выделено в публичную компанию с новым названием.

По словам CEO IBM Арвинда Кришна, годовой доход новой компании (около $19 млрд) будет вдвое превышать размер ее ближайшего конкурента, сделав ее тем самым ведущей в сфере услуг управляемой инфраструктуры. Также стало известно, что в ней будет 90 000 сотрудников, а структура руководства определится через несколько месяцев.

В то время как новое предприятие займется проектированием, управлением и модернизацией инфраструктуры наиболее важных организаций мира, в том числе «мультиоблаками», сама IBM сфокусируется на открытой гибридной облачной платформе и возможностях искусственного интеллекта. К моменту окончательного разделения акционерам передадут не облагаемую налогом долю, однако еще какое-то время обе компании будут вместе выплачивать квартальные девиденты.

Сейчас подразделение обеспечивает техническую поддержку 4600 клиентов в 115 странах, включая более 75% организаций из списка Fortune 100. Портфель заказов составляет $60 млрд.

IBM рассчитывает, что гибридное облако, которое корпорация планирует создать, в будущем может оцениваться в $1 трлн. Также Кришна отметил, что портфель облачного программного обеспечения будет составлять большую часть доходов IBM, в то время как сейчас 60% выручки приходится на сферу услуг.

Напомним, что в июле прошлого года IBM приобрела Red Hat, что подчеркнуло ее заинтересованность в данном сегменте рынка, так как покупка была совершена с ощутимой переплатой за $34 млрд. В совместные планыIBM и Red Hat входило представить гибридную мультиоблачную платформу следующего поколения, благодаря которой Red Hat сможет обеспечить клиентам свободу, выбор и гибкость, а также позволит предприятиям безопасно развертывать, запускать и управлять данными и приложениями как локально, так и в частных и нескольких публичных облаках.

Ожидается, что в третьем квартале выручка IBM достигнет $17,6 млрд, а скорректированная прибыль на акцию — $2,58.

После объявления о разделении акции IBM выросли на 8,8%.