На Кировском заводе представили систему мониторинга оборудования «ОПТИМУМ ИИ»

Логотип компании
На Кировском заводе представили систему мониторинга оборудования «ОПТИМУМ ИИ»
Система разработана с использованием мобильных технологий, промышленного Интернета вещей (IIoT), машинного зрения (искусственного интеллекта).

На практической конференции «Бережливое производство 4.0» был представлен программно-аппаратный комплекс «Система мониторинга производственного оборудования ОПТИМУМ», предназначенный для повышения эффективности работы оборудования.

Система мониторинга производственного оборудования «ОПТИМУМ» разработана с использованием мобильных технологий, промышленного Интернета вещей (IIoT), машинного зрения (искусственного интеллекта). Решение обеспечивает непрерывный мониторинг и анализ работы оборудования на основе показаний установленных на нем датчиков.

Система позволяет контролировать работу оборудования, анализировать его загрузку, фиксировать простои. Данные хранятся в виде простых и понятных отчетов, информация доступна в мобильном приложении на смартфоне.

На Кировском заводе представили систему мониторинга оборудования «ОПТИМУМ ИИ». Рис. 1

Решение разработано ООО «Цифровые интеллектуальные промышленные технологии». Это совместное предприятие ПАО «Кировский завод» и ООО «Институт развития цифровой экономики» (ООО «ИРЦЭ», входит в структуру ГК «СиДиСи»). Система прошла испытания на предприятиях Кировского завода: в августе 2020 г. запущена в промышленную эксплуатацию на предприятиях АО «Завод «Киров-Энергомаш» и ООО «Объединенные заводы буровой техники им. В. В. Воровского», ранее система мониторинга трансформаторного оборудования была установлена на АО «Металлургический завод «Петросталь».

«Система мониторинга оборудования на производственных предприятиях помогает получить достоверную информацию о реальной загрузке оборудования. Это дополнительный инструмент не только оперативного управления, но и управления инвестициями, который позволит оптимизировать, по нашему опыту, до 10% инвестиционного бюджета», — отметил Федор Бужов, коммерческий директор ООО «Цифровые интеллектуальные промышленные технологии».

Похожие статьи