Австралия утвердила цифровой бизнес-план

Логотип компании
Австралия утвердила цифровой бизнес-план
Правительство Австралии намеревается потратить около 800 млн австралийских долларов (порядка $574 млн) бюджетных средств на реализацию своего «цифрового бизнес-плана». Сумма будет инвестирована в ряд направлений, связанных с digital-технологиями.

Правительство Австралии намеревается потратить около 800 млн австралийских долларов (порядка $574 млн) бюджетных средств на реализацию своего «цифрового бизнес-плана». Сумма будет инвестирована в ряд направлений, связанных с digital-технологиями и технологиями распределенного реестра. Информация об этом размещена на официальном сайте премьер-министра страны Скотта Моррисона (Scott Morrison).

Многие предприятия страны ускорили внедрение цифровых технологий на фоне пандемии коронавируса, что позволило им трансформировать свою деятельность и продолжать ее в условиях кризиса, находя новых клиентов или новые способы ведения дел, говорится на сайте главы Кабмина Австралии.

Цифровой бизнес-план является частью обширного плана правительства Австралии по экономическому восстановлению, который должен простимулировать рост экономики и создание рабочих мест, и, в конечном итоге, вывести страну в ТОП цифровых экономик и обществ к 2030 г.

Бюджет цифрового бизнес-плана позволит поддержать бизнес, обеспечить продолжение его цифровой трансформации и внедрения новых технологий, восстановить уже имеющиеся и создать новые рабочие места в рамках плана восстановления экономики, а также устранить устаревшие регуляторные барьеры.

Как прокомментировал казначей Джош Фрайденберг (Josh Frydenberg), цифровой бизнес-план правительства направлен на развитие цифровой трансформации австралийского бизнеса, стимулирование роста производительности и доходов и создание рабочих мест.

Ключевыми элементами цифрового бизнес-плана обозначены такие направления, как разработка системы цифровой идентификации – в нее правительство инвестирует 256,6 млн AUD.

На реализацию программы модернизации бизнес-регистров (MBR) выделят 419,9 млн AUD.

Грант в 29,2 млн AUD предназначен для ускорения внедрения в стране технологии 5G, в том числе на коммерческие испытания и испытательные стенды 5G в ключевых секторах экономики - сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, логистике и производстве.

Еще 22,2 млн AUD уйдет на расширение австралийской консультационной службы, осуществляющей поддержку малого бизнеса. Операторам малого бизнеса будут предоставлены программы цифровых решений, инструменты оценки цифровой готовности и пакеты по обучения цифровых директоров.

9,6 млн AUD Кабмин направит на поддержку финтех-сегмента, осуществляющего экспорт финансовых услуг и привлечение внутренних инвестиций.

Сумму в размере 6,9 млн AUD получат в свое распоряжение два пилотных проекта в сфере блокчейн-технологий, направленных на раскрытие возможностей применения технологии и снижение затрат на соблюдение бизнес-требований. Как отметили в СМИ представители австралийского блокчейн-сообщества, эта сумма стала крупнейшим вкладом властей в развитие индустрии.

Обязательное внедрение во всех правительственных учреждениях Содружества электронных счетов-фактур к 1 июля 2022 г. обойдется бюджету Австралии в 3,6 млн AUD, и обучение работников и малого и среднего бизнеса цифровым навыкам - 2,5 млн AUD.

Как сообщается, все перечисленные инициативы дополнят правительственный инвестиционный план по обеспечению австралийских домохозяйств и предприятий сверхбыстрой широкополосной связью в течении двух ближайших лет, сумма которого составила 4,5 млрд AUD, а также правительственную стратегию по кибербезопасности 2020 года, инвестиции в которую составили 1,67 млрд AUD.

По прогнозам, реализация цифрового бизнес-плана, утвержденного правительством Австралии, приведет к росту ВВП страны на 6,4 млрд AUD к 2024 г., и около 1,5 млрд AUD от этой дополнительной экономической деятельности ежегодно будут поступать в регионы страны.

Похожие статьи