Рекордное IPO: Ant Group собирается привлечь $34,5 млрд на китайских фондовых биржах

Логотип компании
Рекордное IPO: Ant Group собирается привлечь $34,5 млрд на китайских фондовых биржах
На фондовых биржах Шанхая (SSE) и Гонконга (HKEX) началось первичное публичное размещение акций компании Ant Group – финансовой «дочки» Alibaba Group, созданной в 2014 г. для управления платежной системой Alipay.

На фондовых биржах Шанхая (SSE) и Гонконга (HKEX) началось первичное публичное размещение акций компании Ant Group – финансовой «дочки» Alibaba Group, созданной в 2014 г. для управления платежной системой Alipay. По прогнозам аналитиков, это двойное IPO может привести к тому, что основатель Alibaba Group Джека Ма (Jack Ma) вполне может войти в число богатейших людей мира.

Листинг акций компании в Гонконге состоится 5 ноября текущего года, дата IPO в Шанхае пока неизвестна, но, скорее всего, пройдет в эту же дату. Параметры IPO, о котором объявила Ant Group, предполагают размещение в равных объемах около 11% акций на фондовых биржах Гонконга и Шанхая совокупным объемом $34,5 млрд.

Выход на биржу Ant Group, считают биржевые аналитики, станет рекордом по финансовым показателям. Так, только в рамках дебюта на Шанхайской фондовой бирже компания намеревается привлечь около 114,9 млрд юаней ($17,1 млрд), и сумму такого же порядка она рассчитывает привлечь в рамках листинга на бирже в Гонконге. Кроме того, организаторы размещения могут воспользоваться своим правом на продажу дополнительного пакета акций в случае повышенного спроса на них, что принесет еще $5,17 млрд.

В 2014 г. Alibaba Group сама поставила один рекордов в истории IPO, продав 14,9% своих акций за $25 млрд. Действующий же рекорд до настоящего времени удерживала нефтяная госмонополия Saudi Aramco, которая в коне 2019 г. – начале 2020 г. привлекла сумму $29,4 млрд за размещение 1,7% своих акций. 

По итогам этого размещения Ant Group, как ожидается, будет оценена в $315 млрд.

По сообщению Bloomberg, ожидаемый успех в рамках «шанхайского дебюта» Ant Group подтолкнет стоимость новых акций в Китае к рекордному росту в текущем году. Как предполагают аналитики, суммарная стоимость новых листингов в Шанхае и Шэньчжэне в 2020 г. достигнет рекордных для него 503 млрд юаней - это следует из данных, собранных Bloomberg на основе даты начала торгов. Показатели предыдущего рекордного IPO материкового Китая достигали 491 млрд юаней – в 2010 г. этому помогло размещение акций Сельскохозяйственного банка Китая (Agricultural Bank of China) объемом 68,5 млрд юаней на Шанхайской фондовой бирже.

Сам Джек Ма (Jack Ma), основатель Alibaba Group, после этого двойного листинга вполне может войти в список 10-ти самых богатых людей мира. В настоящее время он является владельцем пакета из 8,8% акций Ant Group, который в ходе IPO будет оценен в сумму $27,4 млрд. Как полагают эксперты, состояние Джека Ма, и без того немалое, вырастет до размеров $71,6 млрд, переместив его владельца с 17-й строки рейтинга самых богатых людей мира Bloomberg Billionaires сразу на 11-е место.

Неплохой доход получат и другие владельцы пакетов акций Ant Group. К примеру, акции, принадлежащие со-основателю и CEO компании Люси Пен (Lucy Peng), будут стоить $5,1 млрд, пакет председателя совета директоров Эрика Цзина (Eric Jing) — $3,1 млрд.

Похожие статьи