МТС и «Сколково» запустили «импортозамещенную» сеть 5G

Логотип компании
МТС и «Сколково» запустили «импортозамещенную» сеть 5G
В Инновационном центре «Сколково» в пилотном режиме заработала сеть связи MTS Skoltech стандарта 5G. В сети связи нового поколения впервые использовалось оборудование и программное обеспечение, произведенное в России.

В Инновационном центре «Сколково» в пилотном режиме заработала сеть связи MTS Skoltech стандарта 5G. В сети связи нового поколения впервые использовалось оборудование и программное обеспечение, произведенное в России.

Организаторы проекта - оператор сотовой связи МТС и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Сеть связи последнего поколения работает в диапазоне частот 4,9 ГГц, предложенных Минкомсвязи РФ для для развития стандарта 5G в России. Важнейшие узлы действующей базовой станции, в частности, антенны, произведены в РФ. Проект базируется на программном решении, разработанном с использованием архитектуры OpenRAN (Open Radio Access Network), что позволило оператору связи перейти от традиционных вендоров компонентов и ПО к широкому кругу производителей, не привязываясь, таким образом, к западным поставщикам оборудования.

В ближайшем будущем, пока внедрение технологии 5G в массовом порядке еще не началось, сеть Сколтеха будет использоваться в качестве площадки для исследований, «обкатки» и тестирования перспективных разработок в области связи.

Роль «Сколково» в качестве полигона в пилотировании сервисов на базе сетей 5G важная и весома – в экосистеме имеется доступ к реальным индустриальным сценариям, требованиям, а также к передовым технологиям, которые здесь разрабатываются, считает Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково». С внедрением и развитием новых каналов передачи данных откроются широкие перспективы для развития инноваций, от роботизированных производств и удаленного управления оборудованием в условиях повышенной опасности до здравоохранения, что существенным образом повлияет на качество оказания медицинской помощи.

Как прокомментировал руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев, сеть связи, запущенная в инновационном центре, отличается еще и тем, что она работает с использованием отечественных оборудования и ПО.

Эту технологию, считает эксперт, можно будет масштабировать не только на всю столицу, но и на всю Россию, использовав ее, к примеру, для создания сетей Интернета вещей (IoT), в том числе на крупных промышленных предприятиях. Полностью отечественное серийное оборудование - базовая станция – с отечественным программным обеспечением появится уже к концу 2022 г., заявил Дмитрий Лаконцев, и будет использоваться в проектах связи стандарта 5G наравне с зарубежным.

Напомним, что к тестированию технологии 5G и запуску первых проектов связи в новом стандарте в различных регионах России операторы связи «Большой четверки» - МТС, Билайн, МегаФон и Tele2 – приступили еще в 2019 г.

Использовать серверы российской разработки с отечественной доверенной электроникой в проектах по созданию сетей последнего поколения российских операторов сотовой связи обязал разработчик дорожной карты по технологии беспроводной связи - Национальный центр информатизации (дочерняя компания корпорации «Ростех»). Напомним также, что эта дорожная карта вошла в список из 9-ти наиболее перспективных «сквозных» цифровых технологий национальной программы «Цифровая экономика».

Массовое внедрение в России технологии 5G, согласно нацпрограмме «Цифровая экономика», должно начаться уже в ближайшие месяцы, и к 2022 г. сети нового стандарта должны обеспечить устойчивую связь в 10-ти мегаполисах, а еще через два года - всех городах России с населением свыше 1 млн человек.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"


Похожие статьи