Mail.ru Group продала сервис Maps.me компании из Великобритании

Логотип компании
02.11.2020Автор
Mail.ru Group продала сервис Maps.me компании из Великобритании
Непрофильный для группы навигационный сервис был оценен в 1 557 млн рублей. Покупателем выступила Parity.com Group, не только предоставляющая услуги по подбору персонала и консультации в сфере ИТ и бизнеса, но и занимающаяся разработкой ПО.

Непрофильный для группы навигационный сервис был оценен в 1 557 млн рублей. Покупателем выступила Parity.com Group, не только предоставляющая услуги по подбору персонала и консультации в сфере ИТ и бизнеса, но и занимающаяся разработкой ПО.

Как сообщила компания в своем блоге, продажа 100% Maps.me завершена. Причиной сделки послужил тот факт, что Mail.ru Group нацелена на развитие своих основных активов, в то время как направление международного туризма для группы непрофильное.

Сервис на основе данных OpenStreetMap представляет из себя приложение, которое позволяет загружать на мобильные устройства карты открытого картографического сообщества, редактировать их, добавлять известные пользователям города, дороги и т.д, а также пользоваться навигацией без подключения к интернету. За время своего существования сервис превысил 140 млн установок и имеет более 10 млн активных пользователей в месяц.

Mail.ru Group приобрела Maps.me в 2014 году за 542 млн рублей. В 2019 году выручка MAPS.ME составила 159 млн рублей при убытке по EBITDA в 25 млн рублей.

Основан сервис был в 2010 году белорусскими предпринимателями Юрием Мельничком, Александром Золотаревым и Виктором Говако на собственные накопления соучредителей. Первая версия приложения вышла в 2011 году.

Похожие статьи