Жизнь начинающих экспортеров ПО стала легче

Логотип компании
28.11.2020
Жизнь начинающих экспортеров ПО стала легче

26 ноября на базе “Российского экспортного центра” запущена система поддержки несырьевой внешней торговли “Мой экспорт”, благодаря которой компании этой сферы могут получать госуслуги и меры поддержки по принципу «одного окна». Мы обратились в РУССОФТ с вопросом о том, относятся ли к сфере несырьевого экспорта разработчики ПО, осуществляющие зарубежные продажи? Ответ был таков: «Конечно, относятся. В разных правительственных документах, когда шла речь о поддержке софтверной отрасли, говорилось, что такая поддержка важна как раз потому, что это несырьевой сектор».

Но вот на что обратил внимание генеральный директор компании «Аурига» Вячеслав Ванюлин: «Шаги правительства по поддержке российских экспортеров весьма своевременны. Хотелось бы, однако, чтобы меры поддержки больше учитывали требования отрасли, а необходимые государственные услуги предоставлялись не только стартапам и компаниям, планирующим выход на внешние рынки, но и тем, которые уже вышли и стараются там закрепиться».

Да, помощь стартам, -- одно из шести направлений господдержки ИТ-отрасли, которые летом этого года премьер-министр Михаил Мишустин озвучил в Иннополисе (Татарстан) в рамках панельной дискуссии, где вопросы развития ИТ-отрасли обсуждались с участием ее представителей. Но ведь и про ИТ-компании, которые работают на рынке давно и успешно, забывать не надо. У них тоже есть проблемы: как обусловленные коронакризисом, так и возникшие до появления COVID-19.

Для полноты картины необходимо добавить, что каких-либо спущенных сверху контрольных цифр по экспорту ПО нет. В то же время на июльском заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин, среди прочего, сказал: «Мы должны быть глобально конкурентоспособные… Тогда мы расширим горизонт нашего развития, решим проблемы, связанные с повышением производительности труда и с ростом экономики в целом, создадим новую структуру нашей экономики…Здесь нужно двигаться активнее, активнее и ещё раз активнее. Я знаю, что определённые конкретные планы у Правительства есть. Они должны быть реализованы, и нужно выстраивать новые горизонты работы по этому направлению».


Динамика продаж отечественного ПО на внутреннем и внешнем рынках

Источник: НП РУССОФТ, 2020 г.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи