ВТБ запустил центр разработки и внедрения моделей машинного обучения

Логотип компании
ВТБ запустил центр разработки и внедрения моделей машинного обучения
ИТ-платформа озволяет унифицировать и упростить внедрение технологий ИИ в бизнес-процессы банка.

В рамках реализации стратегии цифровой трансформации банк создал и запустил ИТ-платформу, которая позволяет унифицировать и упростить внедрение технологий ИИ в бизнес-процессы банка.

Платформа позволяет одновременно и независимо запускать сотни моделей на основе Big data, а затем автоматически контролировать и корректировать их для увеличения эффективности работы. На текущий момент до 70% задач аналитики и автоматического принятия решений приходится на модели с применением технологий ИИ. С начала 2020 года в ВТБ были разработаны более 130 аналитических моделей для различных бизнес-процессов. 

ВТБ использует ИИ в большинстве процессов, в том числе при формировании предложений и принятии решений по кредитам, в голосовых помощниках, работе колл-центра, чат-ботах, в маркетинговых задачах, технологии также применяются для распознавания и сегментации документов. 

 Новая ИТ-система состоит из двух ключевых компонентов - платформы исполнения моделей и системы управления моделями. 

Каждая модель - логический модуль, который решает определенную бизнес-задачу. Платформа исполнения моделей позволяет одновременно и независимо запускать сотни таких моделей. В основе платформы ИТ-архитектура на микросервисах, что делает возможным добавление в систему новых элементов без перерывов в действующих процессах.

Система управления моделями сопровождает процесс создания модели от идеи до полной реализации, проверяет качество ее работы и при необходимости корректирует модель для повышения ее эффективности.

Похожие статьи