Facebook: теперь ни одна сделка никогда не будет признана окончательной

Логотип компании
10.12.2020Автор
Facebook: теперь ни одна сделка никогда не будет признана окончательной
После требования Федеральной торговой комиссии (FTC) США продать WhatsApp и Instagram, компания напомнила в своем блоге, что антимонопольные органы уже проверяли сделку по приобретению и не нашли никаких нарушений. Иск может посеять сомнения, насколько на самом деле проверкам FTC стоит доверять.

После требования Федеральной торговой комиссии (FTC) США продать WhatsApp и Instagram, компания напомнила в своем блоге, что антимонопольные органы уже проверяли сделку по приобретению и не нашли никаких нарушений.

Напомним, что Facebook приобрела Instagram в 2012 году за $1млрд, спустя два года после запуска стартапа. В том же году приложение появилось не только на iOS, но и на Android. Покупка WhatsApp была осуществлена в 2014 году за $19 млрд. Основатель мессенджера Ян Кум за свою долю, которая составляла около половины компании, получил $7,89.

Во второй половине 2019 года Минюст начал расследование деятельности технологических гигантов, а именно Google, Facebook, Amazon и Apple. Спустя пятнадцать месяцев, в начале октября, в конгрессе США был представлен доклад на 450 страниц по его итогам.

Отметим, что Facebook — не единственная крупная компания, попавшая в подобную ситуацию. 20 октября против Google был подан похожий иск, который может вынудить корпорацию продать браузер Chrome и часть рекламного бизнеса.

В своем блоге Facebook заявила, что более 200 миллионов предприятий используют ее бесплатные инструменты и услуги, и за подобное внимание компании пришлось не раз адаптироваться к меняющимся предпочтениям людей. В мире, где сервисов огромное множество, для выживания в жесткой конкуренции приходится постоянно развиваться и внедрять инновации. FTC США уже дважды проверяла покупку Instagram и не оставила без внимания приобретение WhatsApp, однако теперь, спустя много лет, «не обращая внимания на установленный закон или последствия для инноваций и инвестиций, агентство заявляет, что ошиблось и требует переделки».

«Ни один американский антимонопольный орган никогда не возбуждал подобного дела, и на то были веские причины. Facebook потратила миллиарды долларов и миллионы часов, чтобы превратить Instagram и WhatsApp в приложения, которыми пользователи пользуются сегодня.»

Вместе с тем корпорация отмечает, что подобное требование говорит о следующем — теперь ни одна сделка никогда не будет признана окончательной и антимонопольные органы всегда смогут ее пересмотреть. Иск может посеять сомнения, насколько на самом деле проверкам FTC стоит доверять, и могут ли компании полагаться на результаты судебного процесса.

В долгосрочной перспективе ситуация тоже не говорит ни о чем хорошем. Если в любой момент от вас могут потребовать продать часть бизнеса, несмотря на ваши вложения в инновации и технологии, то как много компаний захотят в дальнейшем создавать что-то новое и быть первопроходцами? Какой тогда вообще смысл развиваться и пытаться создать что-то стоящее, если в конечном итоге вас прижмут сверху «потолком»?

Похожие статьи