Microsoft и ОКБ создали инфраструктуру для оценки кредитных рисков

Логотип компании
Microsoft и ОКБ создали инфраструктуру для оценки кредитных рисков
Сервис «Аналитическая песочница» позволит банкам получить доступ к обезличенному массиву данных о кредитоспособности более 70 млн заемщиков-физлиц и более 2 млн заемщиков-юрлиц.

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) в технологическом партнерстве с Microsoft разработало «Аналитическую песочницу» – первый в России сервис, позволяющий банкам и другим кредитным организациям получить доступ к обезличенному массиву данных о кредитоспособности более 70 млн заемщиков-физлиц и более 2 млн заемщиков-юрлиц.

Финансовые организации могут самостоятельно создавать собственные аналитические модели и решать стоящие перед ними задачи на основе анализа массивов обезличенной информации, накопленной бюро, и интегрированных в нее данных системы СПАРК. Решение позволяет повысить эффективность банковских процессов, провести аудит работоспособности процедур, найти перспективные сегменты рынка, выявить новые возможности для развития бизнеса.

Благодаря использованию сервисов Microsoft Azure для работы с данными, таких как Azure Data Factory, Azure SQL DB и др., «Аналитическая песочница» может быть развернута за несколько минут, легко администрируется и имеет высокую масштабируемость и безопасность. Финансовые организации получают доступ к защищенному массиву данных, в котором вся персональная или юридическая информация, по которой можно идентифицировать конкретного заемщика, заменена на синтетический ID. Работать с этими данными кредиторы смогут при помощи популярных языков для анализа данных Python, R, SQL или любого Open source решения. На выходе клиент ОКБ может забрать себе любой алгоритм, отчет о построении модели, полученный инсайт и так далее. Исключение составляют сами данные.

«Аналитическую песочницу» испытали в тестовом режиме ВТБ, «Газпромбанк» и «Банк ДОМ.РФ». Сервис готов к полноценному запуску.

Похожие статьи