Акции SoftBank падают на фоне антимонопольного расследования против Alibaba

Логотип компании
25.12.2020Автор
Акции SoftBank падают на фоне антимонопольного расследования против Alibaba
Вместе с тем снизилась стоимость самой доли банка в компании более чем на $22 млрд, а также стоимость акций Alibaba. Нельзя не отметить, что состояние основателя Джека Ма в четверг сократилось на $3,6 млрд. Сколько продлится изучение и какие могут быть штрафы — пока неизвестно.

Вместе с тем снизилась стоимость самой доли банка в компании более чем на $22 млрд, а также стоимость акций Alibaba.

В связи с начавшимся 24 декабря антимонопольным расследованием в отношении Alibaba, о котором объявило Государственное управление рыночного регулирования (SAMR), под внимание регулятора попала политика компании «выбрать одно из двух», вынуждающая деловых партнеров избегать контактов с конкурентами. Вместе с тем правительство Китая посоветовало миллиардеру Джеку Ма не покидать территорию страны в ближайшее время, а руководители Ant Group ожидают приглашения на встречу с Центробанком. Сколько продлится изучение и какие могут быть штрафы — пока неизвестно.

На фоне этого акции Alibaba упали на 13,3%, до $222 за штуку, что сразу же затронуло крупнейшего инвестора компании. Напомним, что в 2000 году основатель SoftBank Масаёси Сон вложил $20 млн в молодую компанию электронной коммерции своего друга Джека Ма, и на данный момент его доля в Alibaba составляет 24,9% акций — до недавнего времени около $143 млрд, что примерно на $8 млрд больше текущей рыночной капитализации банка ($135 млрд). После начала расследования стоимость бумаг упала более чем на $22 млрд, а акции самого SoftBank опустились на 4,6%, до $37,25.

Нельзя не отметить, что состояние самого основателя Alibaba Джека Ма в четверг сократилось на $3,6 млрд.

5 ноября дочерняя компания Alibaba Aint Group должна была выйти на IPO, однако первичное размещение оказалось приостановлено из-за «существенных вопросов», которые появились после беседы представителей регуляторов с Джеком Ма и топ-менеджерами компании. Эксперты считают, что основной причиной послужила речь господина Ма, в которой он заявил, что регулирующая система сдерживает инновации и должна быть реформирована во имя стимуляции роста. Также миллиардер высказал мнение, что китайские банки действуют по принципу «ломбарда». После этого уязвленные регулирующие органы взялись за финансовую империю Джека и выставили ряд требований.

Согласно изначальному плану, компания могла привлечь около $37 млрд, однако 3 ноября она сообщила о приостановке листинга в Шанхае и Гонконге в связи с ужесточением регулирования финтеха. Спрос на бумаги к тому моменту был мягко говоря повышенным, а объем заявок на Шанхайской бирже достиг $2,8 трлн.

Похожие статьи