SpaceX отправит в космос миллиардера, женщину-врача и двух победителей лотереи

Логотип компании
02.02.2021Автор
SpaceX отправит в космос миллиардера, женщину-врача и двух победителей лотереи
Компания SpaceX отправит на корабле Crew Dragon в космос на МКС 37-летнего миллиардера Джареда Айзекмана (Jared Isaacman), детского врача для сбора пожертвований и двух победителей лотереи.

Компания SpaceX отправит на корабле Crew Dragon в космос на МКС 37-летнего миллиардера Джареда Айзекмана (Jared Isaacman), владельца платежного сервиса для ресторанов и гостиниц Shift4 Payments. В полет вместе с г-ном Айзекманом отправятся женщина-врач и еще два человека — их имена определятся в ходе лотереи. Полет, как ожидается, будет выполнен в конце текущего 2021 года.

Миссия получила название Inspiration4, в ходе миссии в космос отправится команда, в которой вообще нет профессиональных астронавтов.

Глава SpaceX Илон Маск уже сказал, что «риск миссии не равен нулю», но все равно это большой шаг вперед — полностью гражданский экипаж — и это потенциально открывает путь в космос всем гражданам Земли.

Отмечается, что Джаред Айзекман имеет, тем не менее, налет порядка 6000 часов на военных истребителях и других военных самолетах, канцелярской крысой, таким образом, его назвать сложно.

Женщина-врач в полете будет представлять детский госпиталь St. Jude Children's Research Hospital, что позволит, как ожидается, собрать клинике благотворительную помощь. Плюс, сам Айзекман пожертвует больнице $100 млн.

В лотереи сможет принять участие любой легальный резидент США старше 18 лет.