ФИНАНСЫ (16.12.2020 – 15.01.2021)

Логотип компании
02.02.2021Автор
ФИНАНСЫ (16.12.2020 – 15.01.2021)
ВТБ выдал цифровую банковскую гарантию в режиме промышленной эксплуатации российской блокчейн-платформы «Мастерчейн» Гарантия исполнения платежных обязательств на сумму 392 млн рублей была выдана в пользу «МТС»...

Компания «СберРешения» (входит в экосистему «Сбера») совместно с блоком «Управление благосостоянием»

разработала сервис для оформления социального, имущественного и инвестиционного налогового вычета по ИИС. Услуга доступна на сайте компании, где специальные консультанты заполнят декларацию 3-НДФЛ за клиента и проконсультируют его по декларированию дополнительных доходов, а также необходимым для вычета документам и способам их отправки в налоговую инспекцию. Пользователи портала «Госуслуги» могут получить справку 2-НДФЛ автоматически прямо в личном кабинете «СберРешений».

Многие граждане не оформляют налогового вычета из-за сложности процедуры и нехватки времени. Новый сервис кардинально ускоряет процесс: удобный интерфейс личного кабинета, упрощенная авторизация через «Сбер ID» и автоматизированное получение 2-НДФЛ – документы в среднем готовятся всего один день.

Корпоративные клиенты «Сбера» могут теперь подтверждать операции в интернет-банке «СберБизнес» с компьютеров на macOS,

используя усиленную электронную подпись. Новый электронный ключ, разработанный компанией «Актив» по инициативе и при непосредственном участии департамента кибербезопасности банка, позволяет подписывать договоры и двусторонние документы пакетом. Находящиеся на токене ключи не могут быть скопированы и используются только внутри токена. Перед тем как предложить «Рутокен» TLS широкой аудитории, «Сбер» на протяжении 10 месяцев проводил пилотные испытания среди 1500 предпринимателей Москвы.

ВТБ добавил в контакты смартфона функцию перевода денег из мобильного банка

Пользователи нового «ВТБ Онлайн» смогут отправлять средства другим клиентам банка, выбирая их непосредственно в телефонной книге. Технология вдвое сократит число необходимых действий по сравнению со стандартной операцией в банковском приложении. Функция доступна на платформе Android.

Столичный метрополитен в партнерстве с ВТБ, Google и Mastercard

запустил новую услугу. Владельцы смартфонов с платежным сервисом Google Pay и картой Mastercard могут теперь мгновенно оплатить проход в московскую подземку. Для этого достаточно просто включить экран и поднести его к считывателю на турникетах, оборудованных для приема банковскиx карт.

ВТБ первым в России выдал цифровую банковскую гарантию в режиме промышленной эксплуатации российской блокчейн-платформы «Мастерчейн»

Гарантия исполнения платежных обязательств на сумму 392 млн рублей была выдана в пользу ведущей российской компании по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов – ПАО «МТС».

ВТБ и «Магнит» запустили сервис Magnit Pay,

позволяющий оплачивать покупки в любом магазине, в том числе онлайн. После регистрации в приложении покупатель получит расширенные возможности: выпуск цифровой карты, на которой можно будет держать до 60 тыс. рублей и ежемесячно тратить до 200 тыс. рублей личных средств, а также осуществлять переводы на другие российские карты. Пополнять карту можно бесплатно с любых других карт или добавить в «Рау сервисы». Участникам программы лояльности в качестве бонуса будут начисляться дополнительные 0,5% от суммы покупки по Magnit Pay, а первые 30 дней – вдвое больше.

Число транзакций в «Райффайзен-Онлайн» выросло более чем на треть

За 11 месяцев 2020 года (с января по ноябрь) количество операций на 37% превысило показатель аналогичного периода 2019 года. Наибольший рост год к году показали денежные переводы – клиенты начали выполнять их на 40% чаще.

Оборот igooods вырос втрое

Сервис доставки продуктов igooods за 2020 год совершил более 1,8 млн доставок на общую сумму 7,8 млрд рублей. Показатели удалось увеличить за счет укрепления позиций сервиса в регионах присутствия, подключения новых сетей и расширения географии франчайзинговой сети. Средний чек по сравнению с 2019 годом вырос на 17%, до 4285 рублей (с учетом стоимости доставки). Самый дорогой заказ физического лица составил 172 тыс. рублей, а стоимость самой большой покупки среди юридических лиц – 806 тыс. рублей.

Сбербанк подвел итоги работы по направлению торгового финансирования в 2020 году:

общая сумма сделок и документарных операций составила рекордные $54,5 млрд, а объем сделок во внутрироссийской торговле вырос на 70%.

«Сбер» и Сколтех подписали договор по созданию экосистемы

для развития искусственного интеллекта в здравоохранении России. Оператором выступит созданная летом 2020 года компания «СберМедИИ». Экосистема объединяет разработки научных команд института с облачной инженерной инфраструктурой банка и станет технологическим фундаментом для создания сервисов.

Похожие статьи