Apple близка к завершению сделки с Hyundai

Логотип компании
04.02.2021Автор
Apple близка к завершению сделки с Hyundai
Электромобиль под маркой Apple будет собираться на американском заводе Kia в Вест-Пойнте, штат Джорджия.

После многих лет слухов о выходе компании на автомобильный рынок Apple наконец близка к запуску проекта.

Электромобиль под маркой Apple будет собираться на американском заводе Kia в Вест-Пойнте, штат Джорджия. Ориентировочно компания рассчитывает начать производство в 2024 году, однако источники говорят, что полный старт может быть отложен — полное соглашение между участниками пока не достигнуто.

Вместе с тем стоит отметить, что Apple может не только сменить партнера, но и в дополнение к работе с Hyundai взять в свой проект еще одного автопроизводителя. Многие сомневаются, что компания ограничится заключением сделки с одним участником. Стоит понимать, что совместная работа над автомобилем Apple может дать действительно уникальное преимущество, и не последнюю роль тут играет программное обеспечение и разработки в области электространспорта, которые могут стать предметом соглашения.

Что касается другой стороны, то на данный момент автомобильный рынок оценивается экспертами в $10 трлн, тогда как рынок смартфонов — $500 млрд, треть от которого занимает Apple. Компании достаточно получить всего 2% в сегменте авто, чтобы их можно было соотнести с продажами iPhone.

Первая модель, судя по всему, приведет к прямой конкуренции с Tesla, так как Apple хочет сделать полностью автономный электромобиль без водителя, что также входит в планы компании Илона Маска. По началу областью применения разработки станут доставка еды и роботакси.

Похожие статьи