Инвестор не пройдет: США активно пресекают попытки Китая вкладывать средства в стартапы

Логотип компании
08.02.2021Автор
Инвестор не пройдет: США активно пресекают попытки Китая вкладывать средства в стартапы
Американские власти ищут следы китайского присутствия в сделках со стартапами США - и пресекают их.

Американские власти ищут следы китайского присутствия в сделках со стартапами США. Комитет по иностранным инвестициям Соединенных Штатов (The Committee on Foreign Investment in the U.S.) шерстит уже прошедшие сделки с участием высокотехнологических американских стартапов в поисках следов из КНР.

Комитет по иностранным инвестициям, как полагают эксперты издания The Wall Street Journal, может стать опорой в стратегии свежеизбранного президента Джо Байдена по сдерживанию технологических амбиций Китая. Как сообщается, в последнее время Комитет взял на работу ряд специалистов по венчурному инвестированию, сотрудников с опытом работы в инвестиционных банках, а также технических консультантов — число сотрудников подросло с дюжины до числа, близкого к сотне. Некоторые сделки приходится проверять месяцами, выяснение реального происхождение вложенных денег бывает сложной задачей. Если стартап поймали на получении китайских денег, американские регуляторы могут потребовать сменить руководство компании и продать китайскую долю другому инвестору. Эксперты ожидают появления большого количества таких случаев к концу текущего года.

Источники сообщают, что если ранее специалисты, который занимались «отловом» китайских денег, относились к вопросу формально и без огонька, а их офис был больше похож на базу шерифа во время сиесты, то теперь дисциплина напоминает военную, а о расслабленности нет и речи. Комитет по иностранным инвестициям тесно работает с ФБР — у последней есть база финансовых транзакций иностранных инвесторов. При этом КНР активно использует третьи стороны, дабы замаскированно инвестировать в американские стартапы на ранних стадиях.

В прошлом году были «отловлены» китайские инвестиции в два американских стартапа, которые занимаются полупроводниками, китайские доли были перепроданы в итоге иным инвесторам.

Впервые, как сообщается, разговоры о том, что китайские инвестиции, открывающие двери к американским технологиям, надо жестко пресекать, появились еще во времена Барака Обамы на посту президента. Дональд Трамп расширил полномочия Комитета по иностранным инвестициям, достаточно вспомнить документ 2018 года «Foreign Investment Risk Review Modernization Act». Свежеизбранный глава страны Джо Байден во время своей избирательной компании не раз говорил о том, что «Китай ворует наши технологии», что свидетельствует о том, что он также воспринимает явление, как угрозу.

В настоящее время американские власти только укрепляются в мысли, что технологии — частично создаваемые именно стартапами — критичны для американской военной индустрии — и их надо защищать от Китая, а также ряда других стран.

Зная об опасности денег из КНР, американские стартапы отказываются от финансирования из Китая, но деньги не пахнут, как сказал римский император Веспасиан, вводя налог на общественные уборные, и как стартапы, так и инвесторы «не той масти», использовали и используют лазейки для заключения сделок.

Интересно, что иногда о том, что стартап получил китайские деньги, конфиденциально сообщают конкуренты этого стартапа.

Похожие статьи