Apple начнет собирать iPad в Индии, уклоняясь от залпов китайско-американских торговых войн

Логотип компании
18.02.2021Автор
Apple начнет собирать iPad в Индии, уклоняясь от залпов китайско-американских торговых войн
Apple планирует перенести сборочное производство планшетов iPad в Индию, дабы снизить зависимость от китайских контрактных производителей.

Apple планирует перенести сборочное производство планшетов iPad в Индию, дабы снизить зависимость от китайских контрактных производителей. Но для этого компания из Купертино хочет получить серьезные финансовые льготы и налоговые вычеты от индийских властей.

При этом Индия проводит программу по росту экспорта вычислительной техники “Made in India”, и компания Apple ей очень нужна. Об этом сообщает агентство Reuters.

В целом на план привлечения в страну производителей электронных устройств Индия планирует потратить $6,7 млрд. Это позволит создать в стране рабочие места и расширить налоговую базу.

Производителям электронной продукции предлагается некий кэш-бэк: после того, как произведенное в Индии ИТ-устройство покинуло страну и отправилось на экспорт, производитель получает некую сумму себе на счет. На эти цели зарезервирован почти $1 млрд на пять лет. Но Apple намекает правительству Индии, что хорошо бы масштабы финансовой поддержки повысить до $2,75 млрд.

Отметим, что старые модели смартфонов Apple iPhone, которые все еще пользуются спросом, собираются индийской компанией Wistron. В конце декабря 2020 года там случилась стачка рабочих, перешедшая в дебош: специалисты, разгневанные невыплатой зарплат, громили оборудование и уничтожали уже собранные iPhone. У Apple в Индии есть еще два партнера - Pegatron и вездесущий Foxconn; последняя компания планирует вложить $1 млрд в расширение своих индийских мощностей.

В настоящее время Apple собирает большинство планшетов iPad в Китае, и стремится диверсифицировать контрактных производителей, включив туда предприятия из Индии и Вьетнама, дабы не ощущать на себе залпы китайско-американских торговых войн. Так, крупнейший партнер Apple контрактный производитель электроники Foxconn строит производственные мощности во Вьетнаме — там будут собираться iPad и MacBook. Помимо этого, iPad производят на Тайване. В Китае iPad выпускает компания BYD Electronic International.

Похожие статьи