IBM, возможно, продаст свой бизнес Watson Health

Логотип компании
21.02.2021Автор
IBM, возможно, продаст свой бизнес Watson Health
В четвертом квартале прошлого года направление, включающее Watson Health, принесло IBM порядка $1,5 млрд, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Многие отмечают, что темпы роста бизнеса Watson Health не столь впечатляющи, а сама система обходится пользователям дорого и решения, создаваемые с помощью Watson Health, сложны для реализации.

Компания IBM, как сообщают ряд СМИ, вероятно, продаст свое подразделение Watson Health. Цель подобного действия — избавится от бизнеса с невысокой маржинальностью.

В четвертом квартале прошлого года направление, включающее Watson Health, принесло IBM порядка $1,5 млрд, что на 2% меньше, чем в прошлом году.

Направление IBM Watson было одним из «императивов» во времена руководства компанией Джинни Рометти (напомним, она покинула компанию в начале 2020 года, ее сменил Арвинд Кришна). Тем не менее, отмечалось, что темпы роста бизнеса Watson Health не столь впечатляющи, а сама система обходится пользователям дорого и решения, создаваемые с помощью Watson Health, сложны для реализации. Плюс врачи не жаждали срочно пользоваться ИИ-приложениями, стремясь продолжать опираться на собственный опыт и знания. В результате в 2018 году часть сотрудников подразделения Watson Health были уволены.

Похожие статьи