Agcom открывает консультации по продлению лицензий на 3,5 ГГц

Логотип компании
03.03.2021Автор
Agcom открывает консультации по продлению лицензий на 3,5 ГГц
Итальянское управление связи Agcom открыло консультации по расширению лицензий на 3,5 ГГц для беспроводных широкополосных услуг. Но в РФ частоты 3,4 – 3,8 ГГц заняты, в частности, средствами связи российских силовых структур, поэтому места для сотовых сетей в этой полосе пока нет...

Итальянское управление регулирования связи Agcom (Autorita per le Garanzie nelle Comunicazioni) открыло консультации по расширению лицензий на 3,5 ГГц для беспроводных широкополосных услуг. Аукцион по продаже спектра в 2018 году собрал ошеломляющие суммы денег; причём соседние полосы частот стоили лишь часть того, что платили провайдеры за нужные им ресурсы. Итальянские операторы в совокупности заплатили €6,5 млрд. за участки спектра для 5G в октябре 2018 года, что вызвало широкую критику.

Участники этого аукциона жаловались, что существующие лицензиаты беспроводного широкополосного доступа Aria (теперь часть Fastweb), Linkem, GO internet и Mandarin могли использовать частоты в соседних поддиапазонах за небольшую часть стоимости.

В ноябре 2019 года итальянский суд поддержал решение регулятора продлить существующие разрешения на 3,5 ГГц на шесть лет до конца 2029 года, но заявил, что финансовая сторона продления должна быть уточнена.

Полоса частот 3,4 – 3,8 ГГц (входит в состав C-band) является оптимальной для использования в структурах мобильной связи пятого поколения с точки зрения стоимости, эффективности, сетевого планирования и т. д. И в большинстве развитых стран мира появилась возможность работы в данной полосе для сетей 5G.

Но в РФ частоты 3,4 – 3,8 ГГц заняты традиционными пользователями, в частности, средствами связи российских силовых структур, поэтому места для сотовых сетей в этой полосе пока нет. На многочисленные просьбы операторов освободить часть частот силовые ведомства отвечают отказом.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи