К 2025 году число роуминговых абонентов 5G достигнет 147 млн

Логотип компании
06.03.2021Автор
К 2025 году число роуминговых абонентов 5G достигнет 147 млн
Согласно отчёту Juniper Research, число международных абонентов 5G-роуминга достигнет 147 млн. к 2025 году, по сравнению с 4,3 млн. в 2021 году – темп роста составит 3300% в течение 4 лет. Это увеличение будет обусловлено распространением автономных сетей (standalone networks) пятого поколения (5G SA).

Согласно отчёту Juniper Research, число международных абонентов 5G-роуминга достигнет 147 млн. к 2025 году, по сравнению с 4,3 млн. в 2021 году – темп роста составит 3300% в течение следующих четырех лет. Это увеличение будет обусловлено распространением автономных сетей (standalone networks) пятого поколения (5G SA) после пандемии.

В отчёте отмечается, что автономные архитектуры 5G SA, использующие основные сетевые технологии нового поколения и высокий уровень виртуализации, будут способствовать тому, чтобы операторы могли создавать привлекательные пакеты 5G-роуминга для абонентов.

Исследование также предсказывает, что более высокая степень программно-определяемых сетевых приложений в 5G SA-сетях создаст большую эффективность маршрутизации голосового и роумингового трафика данных, сократив инвестиции операторов, необходимые для предоставления услуг роуминга 5G.

В новом исследовании Juniper «Mobile Roaming: Emerging Opportunities, Regional Analysis & Market Forecasts 2021-2025» утверждается, что неавтономных (non-standalone, NSA) 5G-архитектур, использующих те же базовые сетевые технологии, что и 4G, будет недостаточно для запуска операторами экономически эффективных международных роуминговых услуг по 5G-сетям.

Несмотря на глобальную пандемию, вызвавшую значительное сокращение международного роумингового трафика, исследование призывает операторов не внедрять соглашения о роуминге в неавтономных 5G NSA-структурах и немедленно сосредоточиться на создании соглашений 5G-роуминга по автономной архитектуре.

"Нынешнее снижение международного роумингового трафика не должно использоваться в качестве причины пренебрегать будущей роуминговой деятельностью, – отметила автор отчёта Скарлетт Вудфорд (Scarlett Woodford). – Учитывая, что создание роуминговых соглашений может занять от 12 до 18 месяцев, операторы должны сосредоточиться на автономных роуминговых соглашениях 5G уже сейчас, готовясь к восстановлению рынка".

Исследование показало, что операторы в Северной Америке и на Дальнем Востоке лидируют в роуминговых соглашениях 5G. По прогнозам компании, к 2025 году более 35% абонентов 5G-роуминга будет приходиться на эти два региона. Однако исследование предупреждает, что эти ранние соглашения должны быть расширены, чтобы включить возможности автономного роуминга 5G, поскольку распространённость неавтономных сетей уменьшается.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи