«Миран» начал строительство новой очереди второго дата-центра в СПб

Логотип компании
«Миран» начал строительство новой очереди второго дата-центра в СПб
Объем инвестиций в новую очередь составит 1,1 млрд рублей, срок окупаемости проекта – 5-7 лет.

Компания «Миран» приступила к строительству новой очереди своего центра обработки данных (ЦОД) Миран-2 на Евпаторийском переулке. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на апрель 2021 года. 

Новая очередь ЦОД – расширение уже действующего объекта на Евпаторийском переулке, 7, второго дата-центра в портфеле компании «Миран». Общая площадь дата-центров «Миран» после модернизации составит около 2500 кв. м, совокупная емкость – более 500 серверных шкафов. Объем инвестиций в новую очередь составит 1,1 млрд рублей, срок окупаемости проекта – 5-7 лет. 

Проектирование и строительство объекта ведется в соответствии со стандартом TIER III международного института Uptime Institute. Общая мощность IT-нагрузки составит 1,5 МВт.  Клиенты могут размещать оборудование как в общем зале, так и в выделенном помещении.

Дата-центр обеспечит бесперебойное электропитание и охлаждение размещаемого оборудования, а также его доступ в Интернет. На площадке организована круглосуточная охрана, видеонаблюдение и контроль доступа. 

Компания уже заключила несколько предварительных договоров на аренду 45 серверных шкафов – это ориентировочно составляет около 15% от общего объема новой очереди. Помимо этого ведутся переговоры на аренду еще 20% мощностей. 

 В течение ближайших двух-трех лет «Миран» также планирует запустить еще одну площадку, локация на текущий момент не выбрана.

Компании «Миран» принадлежит два дата-центра уровня Tier III. Один из них расположен на Пироговской набережной – это первый в Северо-Западном регионе объект, который прошел сертификацию по стандарту безопасности данных платежных карт PCI DSS. Дата-центр введен в эксплуатацию в 2010 г. Сейчас там размещено 145 серверных шкафов – объект полностью заполнен. Второй дата-центр находится на Евпаторийском переулке. Первая очередь введена в 2014 г., вторая – в 2016 г., третья – в 2017 г. Всего в нем расположено 116 серверных шкафов, в строительстве находится еще 300. 
Похожие статьи