Huawei – ведущий поставщик сетевого оборудования в 2020 году

Логотип компании
11.03.2021Автор
Huawei – ведущий поставщик сетевого оборудования в 2020 году
По данным Dell'Oro Group, в прошлом году Huawei по-прежнему оставался ведущим поставщиком оборудования для инфраструктуры телекоммуникационных сетей. Далее следуют Nokia, Ericsson и ряд других вендоров. В целом рост выручки составил 7% – это самый высокий темп с 2011 года...

По предварительным данным Dell'Oro Group, в прошлом году Huawei по-прежнему оставался ведущим поставщиком оборудования для инфраструктуры телекоммуникационных сетей. Далее следуют Nokia, Ericsson и ряд других вендоров. В целом рост выручки составил 7% – это самый высокий темп с 2011 года.

Исследовательская компания Dell'Oro Group завершает свой анализ четвертого квартала 2020 года по рынку телекоммуникационного оборудования, который охватывает системы для широкополосного доступа, оптического и СВЧ-транспорта, технику для ядра мобильной связи и сетей радиодоступа RAN, а также маршрутизаторов и Ethernet-коммутаторов операторского класса.

Анализ отчетов компаний показывает, что уровень выручки оставался стабильным в период с 2019 по 2020 год, причем Huawei, Nokia, Ericsson, ZTE, Cisco, Ciena и Samsung входили в первую семерку поставщиков, на долю которых приходилось от 80 до 85% всего рынка.

В то же время на объем доходов по-прежнему оказывало влияние развертывание 5G-сетей: Ericsson и Nokia улучшили свои позиции по RAN за пределами Китая, но, по первоначальным оценкам, доля Huawei на мировом рынке телекоммуникационного оборудования, включая Китай, выросла на 2 – 3% за весь 2020 год.

Предварительные оценки показывают, что положительная динамика, которая характеризовала рынок телекоммуникаций с первого квартала, продолжалась до четвертого квартала, подкрепляемая сильным ростом в различных сегментах беспроводной связи, включая RAN и инфраструктуру мобильной сети, а также умеренным ростом оборудования широкополосного доступа и операторских Ethernet-коммутаторов.

Мобильные базовые сети и RAN выросли выше ожиданий, составив почти половину общих расходов операторов. Сбои в цепочке поставок, вызванные пандемией в начале года, затронули некоторые сегменты, но в основном они были устранены к концу года.

По предварительной оценке Dell'Oro, доля рынка телекоммуникационного оборудования в 2020 году распределялась между ведущими поставщиками следующим образом: Huawei – 31%, Nokia – 15%, Ericsson – 15%, ZTE – 10%, Cisco – 6%, Ciena – 3% и Samsung – 2%.

Команда аналитиков Dell'Oro сохраняет оптимизм в отношении 2021 года и прогнозирует, что общий рынок телекоммуникационного оборудования вырастет на 3 – 5%.

Похожие статьи