Subaru временно закроет завод из-за нехватки чипов

Логотип компании
05.04.2021Автор
Subaru временно закроет завод из-за нехватки чипов
Планируется, что остановка продлится до 27 апреля, и затронет 10 000 автомобилей.

Планируется, что остановка продлится до 27 апреля, и затронет 10 000 автомобилей.

Согласно заявлению японской копании Subaru Corp, производственные линии на заводе Ядзима в префектуре Гумма будут остановлены с 10 по 27 апреля. Мера не связана с пожаром, вспыхнувшем недавно на предприятии производящей микросхемы Renesas Electronics, виной всему — мировой дефицит микросхем.

Данный завод выпускает такие популярные модели, как седан Legacy и внедорожник Forest. Напомним, что ранее о проблемах из-за нехватки чипов и необходимости сокращать производство заявляли Ford, Toyota, Volkswagen и Nissan — помимо других моделей на рынок не смогли вовремя выйти внедорожники Escape и Ford Focus.

Помимо того, что прошлой весной потребители приобрели больше автомобилей, чем рассчитывали компании, производителям также приходится соперничать с промышленностью бытовой электроники, на которую тоже возрос спрос во время карантина.

Для борьбы с кризисом Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) планирует инвестировать $100 млрд в заводы по производству микросхем. Во-первых, сейчас идет активный набор новых сотрудников и строительство новых заводов.

В то же время Intel объявила об инвестициях в $20 млрд в открытие двух заводов в Аризоне. Вместе с тем гигант планирует открыть филиал Intel Foundry Services, который станет отдельным бизнес-подразделением и будет разрабатывать чипы для x86, Arm и RISC-V с использованием технологий Intel.

Похожие статьи