Microsoft хочет приобрести Nuance Communication за $16 млрд

Логотип компании
12.04.2021Автор
Microsoft хочет приобрести Nuance Communication за $16 млрд
Сделка может стать второй по величине покупкой компании после поглощения LinkedIn.

Nuance Communications основана в 1992 году и работает в сфере искусственного интеллекта. Компания занимается разработкой решений для распознавания речи и текстов, а также изображений и символов. Вместе с тем часть ее бизнеса составляет разработка программ и систем для военных и государственных агентств США. Численность штата в прошлом году достигла 7,1 тыс. человек.

Предполагается, что с октября 2011 года Nuance является разработчиком алгоритма распознавания речи для Siri, работающей на устройствах Apple.

Первое поглощение компании произошло в 2005 году. Тогда ScanSoft (ранее Visioneer) купила разработчика, но предпочла сменить собственное имя и объединить все под новым названием. В процессе своего развития корпорация Nuance поглотила еще несколько десятков фирм.

Microsoft предлагает заплатить $56 за акцию, или примерно 16 млрд в целом. По словам источников, знакомых с ситуацией, переговоры проходят стремительно, и объявление о соглашении может состояться на днях.

Отметим, что предложенная сумма на 23% выше нынешней цены акций Nuance на закрытие рынка в пятницу. В случае подтверждения покупки сделка станет для Microsoft второй по сумме после приобретения LinkedIn за $26,2 млрд в 2016 году.

С начала 2021 года капитализация Nuance повысилась на 3,4%, а за последние двенадцать месяцев — 168%, и составляет около $13 млрд. В четвертом квартале чистая прибыль компании составила 7 млн, при этом выручка снизилась на 4% до $346 млн.

Рыночная стоимость Microsoft увеличилась на 15% в начале года и на 55% за 12 прошедших месяцев. Котировки акций компании по итогам торгов в пятницу выросли на 1%, в то время как акции Nuance — на 0,8%.

Похожие статьи