Renault остановит в Испании три фабрики из четырех из-за дефицита чипов

Логотип компании
14.04.2021Автор
Renault остановит в Испании три фабрики из четырех из-за дефицита чипов
Недостаток автомобильных чипов образовался из-за усилившегося спроса со стороны производителей смартфонов и ноутбуков во время пандемии.

Компания Renault планирует частично приостановить свое автомобильное производство в Испании до конца сентября из-за дефицита чипов. Об этом сообщает агентство Reuters. Ожидается, что будут остановлены три из четырех фабрик. Из-за остановки производственных мощностей на работу не выйдут порядка 9000 человек, сейчас в Renault этот вопрос обсуждается с профсоюзом.

В целом, недостаток чипов влияет на автопроизводителей по всему миру. В основном ощущается дефицит чипов, которые осущесвляют управление двигателями, а также тех что применяются при производстве систем типа «driver-assistance».

Ожидается, что недостаток чипов будет ликвидирован во второй половине текущего года.

Дефицит чипов вызван всплеском спроса на них со стороны производителей электроники типа смартфонов и ноутбуков во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Кроме того, на производство чипов повлияла торговая война между США и Китаем, развязанная бывшим президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом.

В компании Renault ожидают, что продажи автомобилей в 2021 году из-за дефицита чипов будут на 100 тыс шт меньше, чем могли бы быть.

Похожие статьи