TSMC вложит $100 млрд в интенсификацию производства чипов на своих фабриках

Логотип компании
15.04.2021Автор
TSMC вложит $100 млрд в интенсификацию производства чипов на своих фабриках
Компания TSMC приобрела участок и строит дополнительные мощности, а также набирает новых сотрудников, стремясь ликвидировать дефицит чипов в мире.

Компания TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co) полагает, что дефицит чипов на мировом рынке продлится до 2022 года. Руководство предприятия заявляет, что они делают все возможное, чтобы увеличить объем выпуска продукции, в частности, приобрели земельный участок и оборудование и строят дополнительные мощности. Помимо этого, TSMC нанимает тысячи сотрудников и пытается интенсифицировать производство на уже существующих площадках. На это предприятие планирует выделить $100 млрд в течение ближайших трех лет (в Intel на аналогичные задачи выделяется $20 млрд). К слову, глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) также полагает, что дефицит чипов будет наблюдаться еще порядка «пары лет».

Самой TSMC ситуация на руку, прибыль компании подросла в первом квартале 2021 года на 19,4% до $4,93 млрд. Выручка также увеличилась, рывком прибавив 25,4%, и достигла $12,92 млрд. Прогноз выручки на второй квартал — $12,9-13,2 млрд (год назад этот показатель был равен $10,38 млрд).

В настоящее время дефицит чипов, который вызван пандемией и активной покупкой гражданами смартфонов и ноутбуков в условиях самоизоляции и удаленной работы и учебы, начинает влиять на производство автомобилей и бытовой техники.

Отметим, что первые чипы, созданные по техпроцессу 5 нм, как ожидается, компания выпустит уже к концу года; помимо этого, TSMC увеличила вложения в НИОКР в текущем году до $30 млрд.

Похожие статьи