Vodafone Deutschland развертывает масштабный 5G SA

Логотип компании
18.04.2021Автор
Vodafone Deutschland развертывает масштабный 5G SA
12 апреля Vodafone Deutschland переключила все свои мобильные станции радиосвязи, работающие в диапазоне 3,5 ГГц, на стандарт пятого поколения, подсоединив их к независимой базовой сети 5G. Таким образом, эта компания развертывает первый в Европе масштабный 5G SA.

Инфраструктура Vodafone Deutschland основана на продуктах и решениях из портфеля Ericsson Radio System и Ericsson Cloud Core для облачного ядра 5G на базе микросервисов. В свою очередь, Ericsson утверждает, что Vodafone является первым сетевым оператором в Европе, который активировал автономный 5G (Standalone) в таком масштабе.

Оператор преобразовал первые 1000 антенн в 5G Standalone (SA), который будет поддерживаться центром обработки данных сети 5G во Франкфурте-на-Майне, модернизированным совместными усилиями оператора и фирмы Ericsson.

Vodafone Deutschland планирует запустить 10 таких ЦОДов 5G в Германии к 2023 году.

Новая сеть изначально не предлагает более высокую скорость загрузки, но зато обеспечивает более низкую задержку – всего 10 мс (которая очень важна для бизнес-применений) – по сравнению с лучшей производительностью 4G/LTE в 30 мс в идеальных условиях, а также нарезку сети.

Напомним, что нарезка сети (network slicing) – это технология, которая позволяет разворачивать логически изолированные сети, каждая из которых будет выделена под определённые нужды, например для Интернета вещей, широкополосного доступа, трансляции видео и так далее. Таким образом, мобильная сеть нового поколения сможет более гибко подстраиваться под различные применения.

По данным Handelsblatt, Vodafone Deutschland провела испытание совместно с телевизионной компанией, которая вела прямую трансляцию из Бундеслиги через 5G и которая также могла одновременно предоставлять мобильные услуги стадиону, полному зрителей.

На данный момент сеть 5G SA развернута примерно в 300 населенных пунктах, включая несколько крупных городов, таких как Берлин, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Дюссельдорф, а также в некоторых более мелких общинах.

В этом месяце оператор предложит клиентам обновленную версию смартфона Oppo Find X3 для работы с 5G SA, который будет использовать 20% мощности в зонах 5G SA, поскольку ему не придется взаимодействовать с двумя сетями.

Handelsblatt также сообщает, что выявились проблемы при развертывании более современных антенно-фидерных устройств, поскольку обычно антенны 5G примерно в два раза тяжелее, чем антенны 4G. В крупных городах антенны 4G устанавливаются на крышах зданий, но эти места часто не подходят для антенн 5G, к которым предъявляются другие требования.

Таким образом, в то время как одна и та же крыша сейчас может быть использована Telekom Deutschland, Vodafone и Telefónica для 4G, то в будущем, возможно, только одному из них будет разрешено преобразовать эту точку установки антенн в 5G, оставив другим провайдерам искать альтернативные места для 5G-антенн своих базовых станций.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи