СХД переходят на all-flash и искусcтвенный интеллект

Логотип компании
26.04.2021Автор
О масштабах цифровизации говорят продажи внешних СХД, которые по итогам 2020 года в нашей стране составили $564,3 млн. Сегодня самым быстрорастущим сегментом СХД являются all-flash-системы и если на их долю в 2016 году на российском рынке в устройствах приходилось только 20%, то сейчас уже порядка 40%.

Майкл Ван (Michael Wang), директор департамента продаж и IT-решений Huawei Россия, отмечает, что выпуск all-flash-систем нового поколения обусловлен спросом на них со стороны предприятий нефтегазового, горнодобывающего и транспортного секторов, государственных организаций, технологических компаний и банков. Несмотря на разнообразие решаемых задач, при выборе СХД все эти заказчики ориентируются на такие критерии, как высокая отказоустойчивость, скорость и масштабируемость.

СХД переходят на all-flash и искусcтвенный интеллект. Рис. 1

Кроме того, стимулом для повышения спроса на высококачественные СХД является появление новых технологий, генерирующих большие объемы данных и требующих высокого быстродействия для принятия оперативных решений. К ним относятся сети 5G и Интернет вещей, беспилотные автомобили, виртуальная и дополненная реальности.

Так, только в 2020 году Huawei вложила в исследования и разработки порядка $20 млрд.

При этом в последние годы архитектура систем хранения данных по сравнению с устройствами предыдущих поколений претерпела значительные изменения. Если раньше это, как правило, были классические двухконтроллерные системы, то сейчас такая конфигурация используется только в моделях начального уровня.

В high-end решениях используются мультиконтроллерные и мультипортовые системы.

Именно на удовлетворение этих требований компания Huawei ориентировалась при создании высокопроизводительной СХД High-End класса нового поколения OceanStor Dorado. В основе этого решения лежит аппаратная платформа Huawei и взаимосвязанная архитектура SmartMatrix для предоставления симметричных сервисов в режиме «активный-активный». Это позволяет обеспечить доступ к данным, даже если 1 из 2 блоков контроллеров и 7 из 8 контроллеров вышли из строя. При этом допускается отказ в работе до четырех контроллеров одновременно или семи — последовательно.

Данная СХД позволяет добиться высоких показателей производительности. Как отметил менеджер по развитию бизнеса ИТ-решений Huawei Enterprise в России Денис Дубинин, по результатам теста SPC-1, независимого стандарта в оценке производительности СХД, OceanStor Dorado занимают 1 место с 21 млн IOPS (количество операций ввода-вывода в секунду) и обеспечивают надежности (99,9999%).

СХД переходят на all-flash и искусcтвенный интеллект. Рис. 2

Для ускорения работы в данной СХД используются алгоритмы искусственного интеллекта. Этой технологии в компании уделяют особое значение, так как применение ИИ обеспечивает автоматизацию процессов, связанных с обработкой и хранением данных, а так же обеспечивает повышение отказоустойчивости. Благодаря элементам искусственного интеллекта СХД может самостоятельно определять свое состояние и принимать решение о возможном отказе, а также оптимизировать работу системы.

СХД должны обладать функциональными возможностями по самодиагностики, исправлению ошибок и т. д. Для обеспечения данной функциональности Huawei предлагает карты, оснащенные специальными чипами «заточенными» под машинное обучение и которые опционально можно устанавливать в СХД.

Так же такими картами можно оснащать сервер, который сможет централизованно собирать всю информацию с СХД и предлагать решения связанные с ее функционированием -ускорять, замедлять, предсказывать выход из строя и т.д.

Если же система не очень критична, то ее можно подключать к облаку с искусственным интеллектом, и она так же постоянно будет находиться под проактивным наблюдением.

Похожие статьи