Tesla в 1Q2021: финансовые рекорды и быстрый рост продаж электромобилей

Логотип компании
27.04.2021Автор
Tesla в 1Q2021: финансовые рекорды и быстрый рост продаж электромобилей
Продажи и финансовые результаты Tesla галопируют, но рост продаж автомобилей обгоняет рост числа сервисных центров (+28% за последний год) и мобильных сервисных центров для автомобилей Tesla (+22%). Многим владельцам транспортных средств от Tesla приходится ждать.

Выручка компании Tesla в первом квартале текущего года составила $10,39 млрд, прибавив впечатляющие 74%, прибыль за отчетный период была равна $438 млн (из них вклад от продажи биткоинов составил $101 млн).

За отчетный период Tesla поставила потребителям 184 800 автомобиля Model 3 и Model Y, что превысило ожидания экспертов, прогнозировавших этот показатель на уровне 184 700 штук. За отчетный период автомобили моделей Model S и Model X не производились, тем не менее, эти автомобили были проданы в количестве пары тысяч штук из складских запасов. В компании ожидают, что в ближайшие годы поставки автомобилей Tesla будут расти примерно на 50% в год, в целом в текущем году ожидается продажа 750 тыс автомобилей этого производителя.

В текущем году компания планирует начать производство на своих фабриках Gigafactorу в Берлине и Техасе.

Напомним, что в ушедшем году Tesla приобрела две компании — немецкую Grohmann Engineering GmbH и предприятие из Миннесоты Perbix Machine, основанное в 1976 году. Приобретения предназначены для увеличения эффективности производственных мощностей Tesla. Конкуренты компании — в частности такие предприятия как Volkswagen и Ford Motor Company — не дремлют.

Что касается дефицита чипов, то Tesla умудрялась в этой ситуации как-то выкручиваться, в частности, как сообщили в компании, приходилось «очень быстро переходить на новые микроконтроллеры, одновременно разрабатывая прошивку для новых чипов от новых поставщиков». Названия компаний новых поставщиков не сообщались.

Эксперты отмечают, что рост продаж автомобилей обгоняет рост числа сервисных центров (их число увеличилось за последний год только на 28%), а также мобильных сервисных центров для автомобилей Tesla (число таких «технических скорых» выросло за 2020 год всего на 22%), и многие владельцы транспортных средств от Tesla вынуждены подолгу ждать ремонта.

Подразделение Tesla по производству и хранению энергии в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти удвоило выручку, этот показатель в 1Q2021 составил $595 млн. Тем не менее, в четвертом квартале это же подразделение показало результаты получше, заработав за три предновогодних месяца $787 млн. Некоторое время назад, отметим, Tesla подняла цены на солнечные панели для крыш домов на 50%. Более того, теперь покупатель панелей для крыши должен обязательно заказать и домашнюю систему хранения электроэнергии Powerwall.

Ожидается, что курс на снижение выборосов в атмосферу администрации нового президента США Джо Байдена поможет сохранить и повысить спрос на элекстромобили, а частности, на электромобили Tesla. Рост спроса наблюдается также в Европе и Китае. Что же касается выбросов, то в недавном интервью глава компании Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал о премии XPrize Carbon Removal, речь идет о проектах удаления СО2 из атмосферы нашей планеты. Победитель лучшей технологии получит приз в $100 млн, конкурс организует организация Elon Musk Foundation.

Отметим, что на курс акций негативно повлиял недавний случай, когда два человека погибли в аварии с Tesla, которая врезалась в дерево, при этом один человек сидел на пассажирском сиденье и один — на сидении заднем. А момент аварии машиной никто не управлял. Но не все так просто, главный инженер Tesla Ларс Морави (Lars Moravy) отметил, что руль был деформирован в аварии, и кто-то таки сидел за рулем в момент удара. Оба человека в машине пристегнуты не были.

Отчет Tesla за второй квартал ожидается 20 июля 2021-го. Акции Tesla в настоящее время стоят почти ровно в пять раз дороже, чем в эту же пору год назад ($140 за акцию в апреле 2020 года против $706 сейчас).