Apple: штраф от ФАС 906 млн руб и предзаказы на фиолетовые iPhone 12 и 12 mini

Логотип компании
29.04.2021Автор
Apple: штраф от ФАС 906 млн руб и предзаказы на фиолетовые iPhone 12 и 12 mini
Apple необоснованно отклоняла в App Store версии ПО Kaspersky Safe Kids, дающего возможность ограничивать время, проводимое несовершеннолетним со смартфоном.

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала компанию Apple на сумму в 906 299 392,16 руб в рамках дела по заявлению компании «Лаборатория Касперского», которая полагает, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке мобильных приложений на базе ОС iOS. В частности, это выражалось в конфликте вокруг приложения для родительского контроля — Apple де ставил сторонние приложения подобного рода в невыгодные условиям по сравнению с приложением собственным. Так, Apple необоснованно отклоняла в App Store версии ПО Kaspersky Safe Kids, дающего возможность ограничивать время, проводимое несовершеннолетним со смартфоном. При этом компания продвигала собственное очень похожее ПО Screen Time.

Кроме того, регуляторам не понравилось, что Apple оставляет за собой право убрать любое приложение из App Store, даже если оно формально соответствует всем требованиям. В Apple с решением ФАС не согласились и обжаловали его.

К тому же пару дней назад в России начался прием предзаказов на новейшие смартфоны iPhone 12 и iPhone 12 mini фиолетового цвета, представленные в ходе презентации 20 апреля 2021 года. Цена фиолетового iPhone 12 mini 64 ГБ, работающего на ОС iOS 14.5, составит 69 990 рублей, а iPhone 12 — 79 990 рублей.

Что же касается меток AirTag, то в России с ними будут проблемы. В нашей стране запрещено применение технологии UWB (Ultra-wide Band), с помощью которой метки AirTag можно находить на расстоянии до трети километра. Россия — не единственное государство с такой проблемой, их около 15, включая наших соседей Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Украину и Узбекистан. А вот технологии Bluetooth и NFC использовать будет можно, но их точность и радиус действия невелики.

Похожие статьи