Япония вложит почти $2 млрд в поддержку производства своих полупроводников

Логотип компании
19.05.2021Автор
Япония вложит почти $2 млрд в поддержку производства своих полупроводников
Япония вложит 200 млрд йен в поддержку производства полупроводниковой продукции в стране. Ранее США заявили о поддержке отрасли в сумме $52 млрд, а Китай - о государственной поддержке отрасли в сумме $150 млрд. Пользуясь дефицитом, страны наперебой вливают средства, стремясь увеличить свою долю на рынке и защитить собственных производителей электроники.

Японские власти планируют поддержать производство полупроводниковой продукции в стране, вложив в это 200 млрд йен (около $1,84 млрд). Об этом сообщает издание Nikkei. Помимо этого, будет финансово поддержано производство аккумуляторов для электромобилей.

Кроме того, планируется предложить американским производителям полупроводников и чипов расширить свое присутствие в Японии и укрепить японо-американские производственные связи с тем, чтобы совместно усилить позиции.

Ранее, напомним, в США предложили вложить $52 млрд в расширение производства местной американской полупроводниковой продукции, стремясь обезопасить выпуск собственных изделий, нуждающихся в чипах — таких, как автомобили.

В Китае при этом сумма вложений властей в усиление позиций в области полупроводников оценивается в $150 млрд.

Похожие статьи