«Chips for America Act» принесет США 7-10 новых заводов по производству полупроводников

Логотип компании
25.05.2021Автор
«Chips for America Act» принесет США 7-10 новых заводов по производству полупроводников
Китай не оставил США выбора, кроме как финанисировать отрасль. «Мы должны устранить эту уязвимость нашей страны», - сказал один из сенаторов.

Министр торговли США Джина Раймондо предположила, что предложенные властями $52 млрд, предназначенные для стимулирования производства полупроводниковой продукции на территории Соединенных Штатов в рамках программы «Chips for America Act», могут превратиться в 7-10 новых американских заводов. Она также полагает, что инвестиции будут привлекать другие инвестиции в эту отрасль по принципу домино, и в результате производство полупроводников в США, а также R&D в этой сфере, вырастут как снежный ком с поддержкой государственных и частных инвестиций общим числом порядка $150 млрд.

«Федеральный капитал — это ключ к капиталу частному», - отметила г-жа Раймондо.

Агентство Reuters отмечает, что сенатор-республиканец Джон Корнин (John Cornyn) отметил, что Китай не оставил США выбора, кроме как финанисировать отрасль. «Мы должны устранить эту уязвимость нашей страны», - добавил он.

Дефицит полупродников привел к тому, что многие автопроизводители вынуждены снижать объемы производства, страдая от недостатка чипов. Так, компания Ford предупреждает, что вынуждена будет снизить объемы выпускаемых транспортных средств вдвое во втором квартале текущего года.

Похожие статьи