Финансы (16.04 – 15.05.2021)

Логотип компании
31.05.2021Автор
Финансы (16.04 – 15.05.2021)
ВТБ первым на банковском рынке России запустит обслуживание клиентов на сайте с использованием средств видеосвязи, а также установит полностью бесконтактные банкоматы.

ВТБ перевел основные процессы по управлению хозяйственной деятельностью на платформу SAP S/4HANA,

что позволило в 20 раз ускорить формирование отчетности. В решении используется технология in-memory (IMDB – in-memory database). Часть внутреннего документооборота, в том числе учет договоров, а также управление объектами недвижимости уже в полном объеме ведутся на новой технологической платформе.

«Яндекс» покупает банк «Акрополь»

Соответствующее ходатайство в Банк России подано 28 апреля. Сумма сделки – 1,1 млрд рублей, из них 75 млн — премия к капиталу за покупку. В результате к компании перейдут лицензии банка, включая универсальную. Ожидается, что это позволит развить направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей и партнеров. Более 85% активов «Акрополя» приходится на портфель ликвидных ценных бумаг и средства на счетах в Банке России.

ВТБ первым на банковском рынке России запустит обслуживание клиентов

на сайте с использованием средств видеосвязи, а также установит полностью бесконтактные банкоматы. Их запуск станет одним из первых нововведений в рамках модификации зоны самообслуживания в офисной сети ВТБ. Идентификация нового формата АТМ проходит бесконтактно: клиент сканирует QR на банкомате и проводит операцию в мобильном приложение «ВТБ Онлайн» рядом с устройством, затем указывает карту для снятия, сумму и получает наличные.

«Сбер» обнулит углеродный след своих отделений к 2030 году

за счет сокращения потребления бумаги, закупки новой офисной техники, переработки пластиковых банковских карт и снижения энергопотребления. За 2020 год банк сэкономил 742 млн листов бумаги, что соответствует загрузке 60 железнодорожных вагонов, а за первые три месяца 2021-го – 107 млн листов.

Кроме того, в 2500 офисах «Сбера» принимаются на переработку пластиковые банковские карты: за I квартал собрано почти 800 тыс. штук, то есть около 4 тонн пластика, из которого будет производиться оконный профиль для офисов банка. За счет мероприятий энергоменеджмента и оснащения объектов банка системами телеметрии экономия от сокращения потребления электроэнергии в I квартале 2021 года составила 85,8 млн рублей.

«Ситилинк» подключился к партнерской программе Сбербанка «Бизнес без купюр»

Теперь пользователи такой кредитной карты получат более выгодные условия на приобретение товаров ретейлера и смогут использовать кредитный лимит без залога от 50 тыс. до 1 млн рублей.

Похожие статьи